ENG
 
Город

Строительство дома под названием «Чайка» на ЗИЛе завершится к 2022 году

07 Апреля 2020
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
1 / 7

Увеличить

Архитектурная группа DNK ag спроектировала дом «Чайка», который построят на ЗИЛе. Это 16-этажная доминанта своего квартала, поэтому у нее наиболее активная и выразительная пластика фасада. О проекте главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщил в своем Твиттере. ​ 

«Складчатая поверхность здания имеет V-образную форму изломов: они напоминают силуэт птицы, а белый цвет отделочных материалов только усиливает этот изобразительный эффект. Строительство дома скоро начнется, а сдать его планируют в IV квартале 2022 года», - отметил Сергей Кузнецов. 
 
В настоящий момент продолжается строительство квартала «ЗИЛАРТ». Возводятся 16 и 17 корпуса, а на очереди – лот №14.1 «Чайка», спроектированное бюро DNK ag. Ранее проект согласовала Москомархитектура. 
 
Фасады здания имеют интересный рисунок – за счет сочетания крупных и мелких деталей пластика существует на разных уровнях. «Складчатость и разная освещенность граней создает эффектное скользящее восприятие в ракурсе. Окна разные, они тем больше, чем выше расположены. Есть несколько модулей: от пола до потолка и поменьше. Стеклянные углы башни – это и художественный акцент и функциональный, потому что из них открывается вид на реку», - отметила один из авторов проекта, архитектор Наталья Сидорова.
 
Общий двор квартала будет приватный, предназначен только для жильцов, но внешние помещения первых этажей по задумке проектировщиков выполняют коммерческие функции и работают на все окружение.
 
Адрес объекта: Москва, ЮАО, Даниловский р-н, ул. Автозаводская
Авторы проекта: DNK ag (Д. Лоренц, Н. Сидорова, К.Ходнев, А.Картавая, И.Каширин)

Изображения: DNK ag

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.