ENG
 
Город

Стартовый дом по программе реновации на улице Мельникова украсят желтыми панелями

16 Января 2020

Стартовый дом, который расположится на пересечении улиц Сосинская и Мельникова, будет украшен рисунком из желтых панелей. Согласно утвержденному Москомархитектурой проекту, здание послужит основой для формирования городской среды и в то же время не будет сильно выделяться из окружающих домов, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Основной цвет этого стартового комплекса – оттенки серого, в которые яркими пятнами вписаны желтые участки. Этот цвет будет использоваться не только для оформления фасадов, но и для откосов окон. Так у жителей, которые переедут сюда по программе реновации, будет создаваться ощущение солнечного света в окнах даже в пасмурную погоду», — отметил Сергей Кузнецов.

Комплекс состоит из трех секций, образующих полузакрытый двор, который будет благоустроен. На нем расположится игровая площадка для детей, а также места для отдыха взрослых.

Первый этаж будет контрастно отличаться от остальных для подчеркивания его общественной функции – здесь применят витражное остекление. Входы в подъезды будут чуть заглублены в стены дома, чтобы создать естественные козырьки. Также в общее полотно фасадов вписаны балконы квартир, которые не выделяются из общей композиции.

Во всех помещениях и на территории будет создана безбарьерная среда, подъезды оборудуют помещениями дежурного, комнату для хранения уборочного инвентаря и детских колясок.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5173 дома.

17 декабря 2019 года в список стартовых площадок реновации включена еще 81, а десять исключили из-за различных градостроительных ограничений. Теперь в адресный перечень входит 431 стартовая площадка с объемом строительства более 6,7 млн кв. м жилья.

Проектировщик: ТПО «Прайд».
Заказчик: КП «Управление гражданского строительства».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.