ENG
 
Город

Станцию «Юго-Восточная» оформят в стиле среднеазиатских дворцов

15 Июля 2019

Станцию «Юго-Восточная» Некрасовской линии метрополитена оформят в стиле среднеазиатских дворцов. Особенностью станции станут круглые светоотражающие плафоны на потолке, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Юго-Восточная» строится в районе Выхино-Жулебино, на пересечении Ферганской и Ташкентской улиц. Ее оформление перекликается с исторической архитектурой юго-восточного региона, топонимические названия которого отражены в названиях близлежащих улиц. Станция спроектирована по «береговому» типу. Общая площадь, включая наземные вестибюли, составит порядка 16 000 кв.м.

«Это станция мелкого заложения, с боковыми посадочными платформами. Ее оформление напоминает архитектуру Средней Азии. Так, потолок украсят круглые светоотражающие плафоны, напоминающие купола минаретов, а разделительная стена между платформами выполнена в форме перевернутых арок с зубцами, это очень характерная деталь.  Цветовое решение также отсылает к среднеазиатским строениям – станцию выполнят в бежевом, желтом, черном и сером цвете. Ранее мэр Сергей Собянин отмечал, что при полном запуске Некрасовской линии улучшится транспортная доступность для 800 тысяч человек, проживающих в Москве и Подмосковье», - пояснил Сергей Кузнецов.

На полу уложат гранит коричневых тонов, а стены отделают травертином, полированным или шлифованным известняком. На потолке будут металлические кассеты, окрашенные в темные цвета. Как уточнил главный архитектор столицы, на станции уже ведутся отделочные работы.

Наземные павильоны будут выполнены в тех же стилистических решениях, что и сама станция.  Проектировщик – ОАО «Ленметрогипротранс».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.