ENG
 
Город

Станцию «Улица Новаторов» украсит «пламенеющий» потолок

07 Декабря 2018

Ключевым элементом станции «Улица Новаторов» Большой кольцевой линии будет «пламенеющий» потолок, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Станция «Улица Новаторов» будет иметь ярко выраженный индивидуальный облик. Потолок выполнят из разноформатных панелей, изготовленных из триплекса оранжевого цвета трех оттенков. Между ними будет «спрятано» осветительное оборудование, что позволит создать интересную игру света. Как ранее отметил мэр Москвы Сергей Собянин, БКЛ – крупнейший проект метростроения в Москве за последнее время. Он позволит связать наиболее коротким путем районы в средней части города», - пояснил Сергей Кузнецов.

«Улица Новаторов» запроектирована на месте пересечения улицы Новаторов с Ленинским проспектом. Станция будет мелкого заложения, глубиной 17,6 метров. Длина платформы составит 163 метра.

Путевые стены решено покрыть панелями из перфорированного алюминия. Название станции выложат белыми буквами на черном фоне – напротив надписей на платформе установят  скамейки из нержавеющей стали и дерева. Центральный ряд колонн будет облицован серым саянским мрамором, на полу – светло-серый сибирский гранит и черный габбро.

В вестибюле на потолке разместят треугольные сотовые алюминиевые панели, кассовый блок будет эффектно выделяться в монохромном интерьере – его отделают оранжевым искусственным камнем. Все пути движения пассажиров выполнят с учетом потребностей маломобильных групп населения. Входные павильоны – легкие конструкции из стекла и металла – будут отапливаться. Их эстетика выражена прямыми линиями и чистыми геометрическими формами.

«Улица Новаторов» снизит загрузку центральных пересадочных узлов московской подземки и южных участков Сокольнической, Калужско-Рижской и Серпуховско-Тимирязевской линий метро. Строительство станции также позволит улучшить транспортное обслуживание районов Проспект Вернадского и Обручевский.

 

Проектировщик – ОАО  «Институт по проектированию промышленных и транспортных объектов для городского хозяйства г. Москвы «Моспромпроект».

Заказчик – ГУП г. Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В. И. Ленина».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.