ENG
 
Город

Станцию «Улица Генерала Тюленева» украсит панно в честь военачальника

02 Марта 2020
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Станцию «Улица Генерала Тюленева» Коммунарской линии метро выполнят в современной эстетике: потолок украсит динамичный рисунок, а одну их путевых стен – ярко оранжевые панели. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Станцию метро «Улица Генерала Тюленева» украсит потолок из крупноформатных треугольных панелей, выполненных из алюминия, анодированного под титан. Путевые стены будут иметь схожий узор, при этом отличаться друг от друга по цвету – одну решено выполнить в оранжевом оттенке, другую – в тон потолка. По словам Сергея Собянина, это будет самая длинная линия метро, которая проходит не через центр города и идет до Троицка», - рассказал Сергей Кузнецов.

Станция строится на пересечении улицы Теплый стан с улицей Генерала Тюленева, ближе к дому №21к1. Поблизости расположены жилой массив, Троицкий лесопарк, ландшафтный заказник «Теплый стан», московская академия акварели и изящных искусство С. Андрияки и т.д.

Современный дизайн станции придадут динамичные косые линии – их можно наблюдать как на потолке, так и на путевых стенах. В качестве основного материала будут использоваться алюминиевые панели высотой 1,2 метра, колонны украсит черный камень габбро-диабаз, а пол – серый гранит.

Стены и пол кассового зала решено отделать серым мрамором и агломератом оранжевого цвета. Одна из стен будет стеклянной – на ней разместится декоративное панно в честь И.В. Тюленева (его портрет), выполненное из перфорированного алюминиевого листа. Общая площадь станционного комплекса, включая наземные павильоны, составит около 13 тыс. кв.м. Проектировщик – АО «Моспромпроект». Ранее проект согласовала Москомархитектура.

Метро «Улица Генерала Тюленева» улучшит транспортную доступность районов Проспект Вернадского, Ломоносовский, Обручевский, Коньково, Теплый стан, деревня Мамыри, поселков Газопровод и Коммунарка.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.