ENG
 
Город

Станцию «Улица 800-летия Москвы» украсят изображения первомайских шествий

25 Ноября 2019

Станцию метро «Улица 800-летия Москвы» украсят панно с изображениями первомайских шествий, сталинских высоток, пионеров и других атрибутов времен советского союза – юбилей города с размахом праздновали в Москве в 1947году. Основными цветами станции будут красный и светло-серый, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Улица 800-летия Москвы» с двумя подземными вестибюлями строится на пересечении Дмитровского шоссе и улицы 800-летия Москвы. Она проходит по территориям районов Дмитровский, Бескудниковский и Восточное Дегунино. Это будет трехпролетная станция с двумя рядами колонн. Входные вестибюли совместят с подземными пешеходными переходами на обе стороны Дмитровского шоссе.

«Архитекторы решили превратить пространство станции в выставочный зал: путевые стены украсят панно с изображениями первомайских шествий, сталинских высоток, пионеров, самолетов и другими историческими атрибутами. При этом само оформление платформы будет необычным – половину станции оформят в ярко красном цвете, напоминающем советский флаг, а другая половина будет светло-серой, продольные светильники на потолке будут "сшивать" две стороны словно нити. Как вы помните, мэр Сергей Собянин утвердил проект продления Люблинско-Дмитровской линии в марте этого года», - рассказал Сергей Кузнецов.

Кассовый зал будет привлекать внимание пассажиров геометрическим узором на потолке: в сочетании красного и белого цветов кто-то увидит кремлевские звезды, а кто-то море флагов. Архитекторы АО "Метрогипротранс" решили, что станция в честь 800-летия Москвы должна иметь динамичный, запоминающийся облик.

Предусматривается продление Люблинско-Дмитровской линии от главных путей за станцией «Селигерская» вдоль Дмитровского шоссе до пересечения с Савеловским направлением Московской железной дороги. Протяженность проектируемого участка составляет 3,9 км, это две станции: «Улица 800-летия Москвы», «Лианозово».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.