ENG
 
Город

Станции «Проспект Вернадского» и «Аминьевское шоссе» построят к 2020 году

13 Сентября 2018
Станция «Аминьевское шоссе». Проектное решение
1 из 4
Станция «Аминьевское шоссе». Проектное решение
2 из 4
Станция «Проспект Вернадского». Проектное решение
3 из 4
Станция «Проспект Вернадского». Проектное решение
4 из 4
1 / 4

Увеличить
Станция «Аминьевское шоссе». Проектное решение

В стиле хай-тек оформят две станции Большой кольцевой линии метро на юго-западе Москвы — «Проспект Вернадского» и «Аминьевское шоссе». Соответствующие дизайн-проекты утверждены Москомархитектурой. Завершить строительство новых станций Третьего пересадочного контура (ТПК) планируется к 2020 году, передает mos.ru.

«Станции построят в популярном сегодня стиле хай-тек, для которого характерна лаконичность и четкость форм, а также обилие в декоре стекла, металла и яркого света, визуально расширяющих пространство. 3D-потолок в форме морских волн можно будет увидеть на станции “Аминьевское шоссе”. Волнообразные дуги создадут из множества алюминиевых реек. В подвесную конструкцию вмонтируют множество светильников, за счет которых она будет казаться объемной. Напоминающие морские волны синусоиды появятся и на путевых стенах, которые оформят в голубом и синем цветах. Контрастировать с ними будут черные колоны из гранита», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Гранитные колонны черного цвета установят и на станции «Проспект Вернадского». Путевые стены сделают оранжевыми. На потолке светло-серого цвета в шахматном порядке встроят светильники. Отражаясь на мраморном полу, они будут создавать на нем узор. По центру станции установят лестницу с металлическими перилами.

Над путями станции «Проспект Вернадского» протянется прозрачная галерея, поднявшись на которую пассажиры смогут сделать пересадку на одноименную станцию Сокольнической линии метро. Выходов у станции будет три: один к остановкам общественного транспорта и парку 50-летия Октября, второй — к жилым домам и кинотеатру «Звездный», третий — к Проектируемому проезду № 6640.

Станцию «Проспект Вернадского» строят на пересечении улицы Удальцова с проспектом Вернадского на западе столицы. Она поможет разгрузить центральные узлы метро и южный участок Арбатско-Покровской и Сокольнической линий подземки.

Станцию «Аминьевское шоссе» строят на пересечении Аминьевского и Очаковского шоссе в районе Очаково-Матвеевское на западе Москвы. Станция обязана своим названием одноименному шоссе, вдоль которого она и возводится. Она поможет разгрузить южную часть Арбатско-Покровской и Сокольнической линий метро. Станцию оборудуют четырьмя выходами. Один будет вести к жилым домам (Очаковское шоссе, дом 2, корпуса 1 и 2), а три других — к жилым домам на Большой Очаковской улице и к железной дороге Киевского направления, где в будущем может появиться остановочный пункт.

В стиле хай-тек оформят и станцию «Рубцовская». Она появится вдоль Семеновской набережной в Басманном районе. С нее пассажиры смогут сделать пересадку на станцию «Электрозаводская» Арбатско-Покровской линии метро, а также перейти на одноименную платформу Казанского направления Московской железной дороги.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.