ENG
 
Город

Современный пешеходной переход над путями МЦД появится в Бутырском районе

16 Октября 2019

Надземный пешеходный переход построят через железнодорожные пути Савеловского направления Московской железной дороги, которая войдет в состав первого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-1 Одинцово – Лобня). Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Сейчас жители пересекают Дмитровское шоссе на светофоре в районе ул. Всеволода Вишневского, а через ж/д пути перебегают стихийно. Запуск первого диаметра сократит интервал движения поездов в среднем до 5 минут и сделает такие перемещения крайне неудобными. Реализация проекта по созданию современного надземного перехода в зоне МЦД-1 позволит жителям беспрепятственно пересекать не только участок железной дороги, но и оживленное Дмитровское шоссе», – рассказал главный архитектор.

Новый переход соединит Дмитровское шоссе с улицей Яблочкова вблизи  дома номер три, и свяжет между собой два больших микрорайона: Тимирязевский и Бутырский.

«Спроектированный переход значительно повысит связанность районов Тимирязевский и Бутырский. Но для нас это, безусловно, еще и вопрос безопасности. Семьи с детьми смогут без риска попадать в Гончаровский парк, к спортивной школе № 86, поликлиникам. А благодаря встроенным лифтам, надземный переход станет доступен и маломобильным категориям населения», – добавил Денис Власов, заместитель руководителя транспортно-инженерного центра Института Генплана Москвы.

Московские центральные диаметры – крупнейший транспортный проект столицы, который позволит соединить радиальные направления железной дороги и пустить электропоезда через самый центр Москвы. Первоочередные диаметры планируется запустить уже в конце 2019 – начале 2020 года, они соединят Смоленское и Савеловское направления (МЦД-1 Одинцово – Лобня) и Курское с Рижским (МЦД-2 Подольск – Нахабино). В перспективе появятся и другие диаметры, которые свяжут Зеленоград и Раменское, Апрелевку и Железнодорожный, Пушкино и Домодедово.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.