ENG
 
Город

Социальный пакет идей

17 Июня 2014

Столь актуальная сегодня для Москвы тема доступного и при этом качественного жилья в странах Европы развивается уже не одно десятилетие. Портал Архсовета собрал наиболее интересные примеры, реализованные европейскими архитекторами за последние несколько лет.

В Европе свое второе рождение жанр доступного жилья пережил в конце 1980-х годов, когда стало окончательно понятно, что время Больших Решений прошло. Города-спутники и «жилые машины» оказались источниками социальных конфликтов, и куда более актуальным стало возвращение к подлинно городским формам – таким как участок, квартал и отдельный жилой дом, точно вписанный в урбанистический контекст. И хотя каждый город и каждый архитектор реализуют эту задачу по-разному, у современных проектов социального жилья есть много общего: будучи доступными в экономическом плане, они качественно преобразуют среду, создавая яркие архитектурные доминанты и комфортные общественные пространства.

Внутри комплекса Savonnerie Heymans

НОВОЕ ИЗ СТАРОГО

Нужно отметить и еще одно общее свойство.

Как правило, социальное жилье нового поколения не реализуется в «чистом поле», а строится на месте морально устаревших жилых районов или территориях выведенных предприятий.

Комплекс Savonnerie Heymans

Так, например, брюссельский комплекс Savonnerie Heymans, спроектированный MDW Architecture, вырос на месте бывшей мыльной фабрики. Отличительной чертой проекта стали большие лоджии, остекленные низкоэмиссионным стеклом: обеспечивая квартиры максимумом дневного света, они не допускают перегрева жилых помещений, а также способствуют лучшей звукоизоляции.

Комплекс Savonnerie Heymans

В состав жилого комплекса вошли 42 квартиры разного типа – от студий до квартир с 6 спальнями, – а также игротека и общественный центр. Пространство между корпусами тоже используется по максимуму: помимо довольно традиционных детских и спортивных площадок, здесь организован пешеходный бульвар, ставший основным местом встреч и общения жильцов.

Комплекс Savonnerie Heymans

Ценные с исторической точки зрения фабричные постройки были сохранены и включены в состав проекта: например, один из корпусов был переоборудован в лофты, а 40-метровая труба бывшей котельной стала частью системы вентиляции подземного гаража.

Комплекс на Brandon Street, Лондон

А вот лондонское бюро Metaphorm architects свой яркий жилой комплекс на лондонской Брэндон-стрит возвели на месте снесенного Heygate Estate – гигантской «машины для жилья», построенной в 1971 году, но быстро ставшей местом процветания асоциальной активности.

Комплекс на Brandon Street, Лондон

Помимо более человечного масштаба, одной из важнейших задач для архитекторов стало сохранение четырех деревьев, растущих на участке. Фактически именно вертикали их стволов, выстроившихся вдоль улицы в ряд, продиктовали тектонику главного фасада жилого комплекса. Он приобрел волнообразную форму, плавно отступая от красной линии и формируя своего рода «кулуары», которые архитекторы облицевали мозаикой самых ярких оттенков. Кстати, этот отступ и снаружи позволил создать небольшое общественное пространство.

Комплекс на Brandon Street, Лондон

Всего в жилом комплексе 18 квартир, и все они сдаются в аренду по договору социального найма. Количество спален варьируется от 2 до 3, а планировки и ориентация квартир меняются от этажа к этажу –  догадаться об этом можно и без детального изучения планов, если обратить внимание на то, как располагаются на главном фасаде окна, словно следуя за изгибом «волны».

Комплекс на Brandon Street, Лондон

И СЕБЕ, И ЛЮДЯМ

Реализация проектов социального жилья нередко позволяет повысить качество среды целого района.

Ruotutorppa Social Housing, Хельсинки

Не стал исключением и комплекс Ruotutorppa Social Housing, построенный в 2010 году на окраине Хельсинки. Бюро Arkkitehdit Hannunkari & Mäkipaja Architects получили в свое распоряжение участок, расположенный рядом с автомобильной трассой и веткой железной дороги, и необходимость закрыться от шума продиктовала композиционное решение: два корпуса комплекса представляют собой округлые скобы, как бы обнимающие внутренний двор. Им придана монолитная выразительная форма, которая не просто подчеркивает статус «мой дом – моя крепость», но и задает ориентир всего района, в котором до этого ярких архитектурных событий не случалось.

Ruotutorppa Social Housing, Хельсинки

Паркинг и индивидуальные кладовые для каждой квартиры спрятаны под землю – их кровля озеленена и превращена в уютный внутренний двор. Уличные и дворовые фасады принципиально отличаются друг от друга: внешние облицованы кирпичом и лишь кое-где имеют ниши лоджий. Тогда как во двор обращены деревянные фасады и большие полностью остекленные объемы балконов, как бы продолжающих гостиные.

Ruotutorppa Social Housing, Хельсинки

Кстати, в этот двор выходят окна всех 62 квартир комплекса. Они имеют от 1 до 3 спален, а на первых этажах корпусов разместились прачечная и общественный центр.

VPT Housing, Наварра

Принцип квартальной застройки положили в основу своего проекта и архитекторы Alfonso Alzugaray, построившие комплекс доступного жилья в Наварре, Испания. Чтобы обеспечить нужный выход площадей (24500 кв. м), на участке пришлось разместить четыре корпуса довольно близко друг к другу. Два из них в плане прямоугольные, а еще два имеют форму дуг, следующих трассировке проходящей вплотную к участку дороги.

VPT Housing, Наварра

Внутренний переулок разыграли как главное общественное пространство всего комплекса, максимально тихое и удаленное от улиц. Это пешеходный бульвар, на котором созданы уголки для всех категорий населения: детские площадки, места для досуга пенсионеров, спортивные площадки.

VPT Housing, Наварра

Снаружи фасады комплекса отделаны максимально спокойными панелями из перфорированного анодированного алюминия, которые особенно выразительны при восприятии в движении. Со стороны переулка в оформление фасадов добавляются яркие цвета, придающие им индивидуальность и теплоту.

Социальное жилье Iñaqui Carnicero Architecture Office в Мадриде

В ТЕСНОТЕ, ДА НЕ В ОБИДЕ

С большим количеством ограничений пришлось столкнуться и бюро Iñaqui Carnicero Architecture Office, выигравшему конкурс на проект комплекса социального жилья в Мадриде. Техническое задание регламентировало буквально все: высоту, плотность застройки, даже уклон кровель. Именно по таким стандартам возведены все соседние здания, и друг от друга они в результате отличаются разве что цветом кирпича.

Чтобы не стать заложниками подобного однообразия, архитекторы взяли ограничения за исходные условия и максимально обыграли их.

Социальное жилье Iñaqui Carnicero Architecture Office в Мадриде

В частности, скосы кровли стали одной из основных тем комплекса, а ограничения по высоте подсказали мотив «кардиограммы», придающий силуэту выразительную ритмичность.

Социальное жилье Iñaqui Carnicero Architecture Office в Мадриде

Ту же задачу выполняют и белоснежные фасады, дополненные ярко-салатовыми вставками – этим цветом выкрашены ниши. Вместо традиционной пары зеркально отражающих друг друга апартаментов здесь вокруг каждого коммуникационного ядра предельно компактно размещены три квартиры разной площади, что, по замыслу архитекторов, гарантирует разнообразие социального состава жильцов.

Комплекс социального жилья Tete in L’air

А вот французы KOZ Architectes стесненность участка решили нивелировать за счет использования самого человечного и теплого строительного материала – дерева. Комплекс социального жилья Tete in L’air реализован как проект реконструкции ветхого жилого дома в довольно депрессивном районе Парижа.

Комплекс социального жилья Tete in L’air

Чтобы компенсировать чрезвычайную узость внутреннего двора и создать новый центр притяжения, архитекторы на южной границе участка разбили небольшой общественный садик (в нашей терминологии, скорее, сквер), на который затем ориентировали гостиные всех квартир. Сам дом построен практически полностью из дерева – согласовать и тем более реализовать такой проект во Франции было очень сложно, но KOZ Architectes пошли на это, считая, что необычный деревянный фасад преобразит не только сам дом, но и весь прилегающий к нему квартал. 

Дом Hatert Housing в Нидерландах

ДОМА-ДОМИНАНТЫ

Архитектурной доминантой своего района стал и комплекс Hatert Housing, построенный на окраине самого старого города Нидерландов Неймегена. Поскольку перед архитекторами стояла задача создать знаковый объем, способный стать символом реконструкции целого района, они придали ему максимально выразительную форму.

Дом Hatert Housing в Нидерландах

Все четыре угла жилой башни украшены балконами овальной формы, каждый из которых получил собственную конфигурацию. И если фасады дома отделаны деревом, то ограждения балконов выполнены из стальных пластин, украшенных перфорацией в виде рисунка, который напоминает строение зеленого листа. Кровля паркинга жилого комплекса превращена в общественный парк, а на первом этаже размещен оздоровительный центр.

Словения – один из общепризнанных лидеров в области проектирования яркого и нестандартного социального жилья, которое строится по всей стране.

Социальное жилье Poljane

Так, в городе Марибор бюро Bevk Perović arhitekti реализовали проект Poljane – комплекс социального жилья, состоящий из 4 корпусов. Две одноподъездные башни и две прямоугольные в плане секции в общей сложности вместили 130 квартир, предназначенных для сдачи в аренду по договору социального найма.

Социальное жилье Poljane

Построенный на окраине города, почти вплотную к перекрестку, этот дом должен был не только решить жилищную проблему, но и компенсировать острую нехватку общественных пространств. Архитекторы нашли нетривиальное решение: пространства интегрированы прямо в тело зданий: детские площадки, места для небольших пикников и приема солнечных ванн.

Социальное жилье Poljane

На фасадах они обозначены большими нишами желтого цвета, которые трудно не заметить. Впрочем, еще более заметны выдвигающиеся из основного объема ярко-оранжевые короба балконов, формирующих запоминающийся облик сооружения.

Говоря о социальном жилье, нельзя не упомянуть и Данию – страну, в которой сегмент возводимого субсидируемого жилья традиционно высок, а его качество способно вызвать только зависть. Интересно, что в Дании такое жилье строится не только в крупных городах, но и в совсем маленьких.

В качестве совсем свежего примера можно привести комплекс Saeby Strand, который был введен в эксплуатацию лишь в конце прошлого года. Он построен в датском городе Себю на участке, граничащем с одной стороны с лесным массивом, а с другой – с проливом Каттегат. Заказ на его проектирование бюро C.F. Møller Architects получило, победив в конкурсе, главным условием которого было создание максимально экономичных и энергоэффективных зданий (соответствие классу А).

Комплекс Saeby Strand в Дании

Необходимое число квартир (86) архитекторы разделили на четыре жилых объема, а в основу планировки квартала положили диагонали: внутриквартальные дороги рассекают прямоугольный в плане участок на четыре трапеции, благодаря чему каждая из придомовых территорий получает индивидуальную форму. И хотя вдоль каждого проезда созданы парковочные места, основное пространство между корпусами озеленяется.

Комплекс Saeby Strand в Дании

Для того, чтобы абсолютно каждая квартира получила вид на пролив, корпуса разбиты на несколько секций (по 2 или 3 каждый), которые смещены друг относительно друга. Кроме того, каждая из квартир (а их на этаже не больше трех) получает развитый прямоугольный балкон.

Юго-восточные фасады, на которые выведены балконы, максимально остеклены: обращенные в эту сторону гостиные и кухни имеют французские окна, а сами террасы представляют собой кубики из затемненного стекла. На сочетании этих двух материалов и строится архитектурный образ жилого комплекса: единственным вкраплением цвета в стильную монохромную гамму становятся вставки в виде ярко-красных панелей, которыми обозначены подъезды и лестничные блоки. 


Изображения: archdaily.com, tracymetz.com, hdawards.com, metaphorm.com, arthitectural.com, archello.com, contemporist.com,


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.