ENG
 
Город

Скульптуру в стиле модерн сохранят при строительстве ЖК на улице Красного маяка

24 Июня 2022

Футуристическую скульптуру в виде шара из нержавеющей стали и три необычных фонаря в восьмидесятые годы прошлого века придумал чешский архитектор Ян Бочан. Композиция эпохи модернизма прекрасно впишется в концепцию нового жилого комплекса. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Ян Бочан работал в стиле, который сегодня принято называть советским модерном, хотя на деле в его творчестве встречаются элементы конструктивизма и даже брутализма. Шар и фонари признаны произведениями монументально-декоративного искусства эпохи модернизма, поэтому они займут особое место в концепции благоустройства комплекса», - пояснил Сергей Кузнецов.

Напомним, что жилой комплекс ЖК «Парксайд» возводится «Группой ЛСР» в районе Чертаново Центральное Южного административного округа Москвы. В распоряжении его жителей — подземные парковки, дворы без машин, детские сады и школы, а также парки и скверы.

Архитектурную концепцию ЖК «Парксайд» разработало архитектурное бюро SPEECH. Облицовку фасадов выполнят при помощи клинкерной плитки со вставками из алюминиевых композитных панелей. Стены лобби облицуют керамогранитом под древесный мотив, напомнив о близости лесопарка.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.