ENG
 
Город

Силуэт нового жилого комплекса на Симоновской набережной повторит изгибы Москвы-реки

23 Сентября 2021
1 из 10
2 из 10
3 из 10
4 из 10
5 из 10
6 из 10
7 из 10
8 из 10
9 из 10
10 из 10
1 / 10

Увеличить

Новый жилой комплекс планируют построить на Симоновской набережной в Даниловском районе столицы. Как рассказал первый заместитель председателя Москомархитектуры, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, расположение зданий повторит изгибы Москвы-реки в этом месте.

«Это довольно важная локация — комплекс расположен рядом с рекой, Автозаводской улицей и ТТК, и его облик сильно влияет как на вид с реки, так и со стороны города. Авторы отталкивались от образа прибрежных скал, оформив дома в чередование светлых и темных слоев серого кирпича. Четыре возвышения переменной этажности формируют силуэт и характер жилого комплекса, создавая разнообразие восприятия и видовых характеристик», — отметил Сергей Кузнецов.

Концепция разработана архитектурным бюро WALL. Генпроектировщиком выступило Проектное бюро АПЕКС. Объемно-пространственное и стилистическое решение жилого комплекса во многом определено особенностями его локации. Комплекс будет состоять из четырех корпусов — главный блок расположен по оси изгиба Москва реки, три других маркируют разные направления реки вдоль движения по набережной.

Со стороны реки по всей плоскости фасада предусмотрены открытые балконы с ограждением из стеклопрозрачных конструкций. Мономатериальность объекта, его скульптурность олицетворяет тектоничность и монументальность природных скальных образований. Территория жилого комплекса будет озеленена и благоустроена.

Заказчик - ГК ПИК, ООО «Форма». Точный адрес объекта: улица Автозаводская, земельный участок 26/1 (ЮАО, Даниловский). 


Изображения: WALL


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.