ENG
 
Город

Школу с «пятым» фасадом реализуют на Рязанском проспекте

18 Декабря 2023
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Школу с «пятым» фасадом реализуют в проекте «Аквилон BESIDE» на Рязанском проспекте. На кровлю здания нанесут абстрактный рисунок, который интересно будет смотреться из окон близлежащих домов и станет продолжением проекта благоустройства прилегающей территории. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов. 

Группа Аквилон построит муниципальную школу на 825 мест на юго-востоке города, по адресу: Рязанский проспект, вл. 2. Концепцию разработало бюро ООО «Горпроект». Наряду с современными учебными классами в здании учебного заведения оборудуют IT-полигон, медицинский блок, многофункциональные спортзалы с раздевалками и душевыми.

«Москомархитектура согласовала проект четырехэтажной школы общей площадью порядка 13 тыс. кв. м на Рязанском проспекте. Лаконичные фасады выполнят в белом и графитовом цвете, динамику им придадут разноформатные оконные проемы, часть из которых будет оформлена декоративными желтыми рамами. А на кровле сделают так называемый «пятый» фасад – этот прием хорошо работает, когда здание окружают высокие дома, и их жителям не придется смотреть сверху на серое пятно. Рисунок на крыше гармонично дополнит ландшафтный дизайн», — пояснил Сергей Кузнецов.

На первом и втором этажах запроектированы многосветные актовые залы с эстрадами, каждый из которых рассчитан на 200 человек. На переменах ученики и педагоги смогут отдыхать в уютных рекреациях.

Во дворе школы расположатся спортивные и игровые площадки на почти 5,5 тыс. кв. м, включая стадион с зонами для волейбола, мини-футбола и баскетбола, а также общешкольное пространство для массовых мероприятий и площадка для тихого отдыха.

«Площадь озеленения составит свыше 3,8 тыс. кв. м. Во дворе школы высадят цветочно-декоративные растения, обустроят плодово-ягодный питомник, специальную площадку для практических занятий биологией на свежем воздухе и экологическую образовательную тропу», — добавил Сергей Кузнецов.

«Школа на Рязанском проспекте реализуется в рамках городской программы стимулирования создания мест приложения труда (МПТ)», —рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

«Программа МПТ создана, чтобы мотивировать застройщиков возводить не только жилые объекты, но и другую недвижимость, которая, в свою очередь, позволит создать дополнительные рабочие места для жителей Москвы. Девелоперы заинтересованы строить промышленные, деловые, социальные и другие объекты, потому что, по условиям программы, взамен инвестору предоставляется льгота на плату за изменение вида разрешенного использования земли под жилищное строительство. В рамках проекта на Рязанском компанией «Аквилон» будет создано почти 100 рабочих мест, где смогут работать жители ближайших районов», — подчеркнул глава Департамента.

Первая очередь проекта «Аквилон BESIDE» включает два 25-этажных корпуса на 1 356 квартир и подземный паркинг. Благоустройство составит 0,95 га и будет включать ландшафтный двор-парк с разноуровневым освещением. Ранее девелопер также получил АГР на строительство второй очереди проекта.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.