ENG
 
Город

Школу на 1325 человек со спортивным ядром построят в Коммунарке

05 Февраля 2020
1 из 3
2 из 3
3 из 3
1 / 3

Увеличить

Школа со спортивным ядром на 1325 человек появится в поселении Сосенское. Здание будет выполнено в стилистике постмодернизма, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«В соответствии с политикой мэра Сергея Собянина город продолжает развивать социальную инфраструктуру. Здание новой школы в Коммунарке будет четырехэтажным, запроектированным в стилистике постмодернизма. Выразительность фасадам придадут различные отделочные материалы: белые и серые оштукатуренные поверхности сочетаются с алюминиевыми листами, натуральным камнем и витражным остеклением», - рассказал Сергей Кузнецов. 

Общая площадь школы составит порядка 20 тыс. кв.м. В плане функционального наполнения предусмотрены учебные классы, информационный центр, медиатека и библиотека, столовая, спортзалы, мастерские и т.д. Кроме того, с уровня четвертого этажа во двор спускаются ступени открытого амфитеатра, где в теплое время года можно проводить занятия на свежем воздухе. 

«Строение получило сложную архитектурную форму за счет того, что зонирование внутренних пространств предусматривает разделение потоков младшей и старшей школы, а также потому что на участке сохраняются существующие деревья. Дополнительно планируют высадить крупные кустарники и сделать цветники», - пояснил Сергей Кузнецов.

По его словам, для детей сделают продуманную физкультурно-спортивную зону, площадки для отдыха и проведения культурно-досуговых мероприятий, а также зону для учебных опытов по биологии и ботаники. Спортивное ядро будет включать площадки для игры в волейбол, футбол, занятий гимнастикой, сектора для прыжков в длину и метания снарядов; предусмотрены две беговые дорожки. 

Особое внимание уделяется освещению территории школы: спортивные сектора будут подсвечивать мощные прожекторы, для основного освещения решено использовать мачтовые фонари, а для локального освещения – светильники торшерного типа. 

Проектировщики: ООО «Сторакет».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.