ENG
 
Город

Шесть школ и семь детсадов появятся в Метрогородке по просьбам горожан

05 Апреля 2019

Проект застройки Метрогородка в ходе реновации учитывает просьбы жителей, сообщил журналистам главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Помимо строительства нового комфортного жилья на данном участке планируется значительный объем социальной инфраструктуры. В проект планировки заложено строительство шести школ на 2,9 тыс. мест, семи детских садов, детской поликлиники 320 посещений в смену, физкультурного и многофункционального центров, детского досугового центра. Серьезно улучшится и транспортная ситуация: построят новые проезды, сделают пешеходные переходы и велодорожки, отремонтируют существующие улицы», - сообщил Кузнецов, комментируя Агентству городских новостей «Москва» вынесенный на публичные слушания проект планировки территории микрорайонов 1, 2, 2А.

Уточняется, что в основу изменений проекта легли обращения местных жителей, результаты исследований и анализа фактических данных о районе. Рассматривались даже сообщения в социальных сетях. С.Кузнецов также добавил, что все пожелания и замечания, которые жители выскажут в ходе публичных слушаний, будут переданы авторам проекта и учтены в ходе его дальнейшей доработки.

Отмечается, что общая площадь проекта планировки составляет 136 га. В программу реновации в рамках этого проекта вошло 74 жилых дома. Проектом предусмотрено благоустройство и озеленение 73 га территории Метрогородка. Планируется установить детские и спортивные площадки, сделать зоны для отдыха, полностью обновить инженерные сети. Открытое шоссе на участке от Северо-Восточной хорды до ул. Вербная будет реконструировано с расширением проезжей части.

Публичные слушания по первым шести проектам планировки территорий в рамках программы реновации стартовали 28 марта 2019 г. Экспозиции проектов пройдут по 10 апреля. За это время жители смогут ознакомиться с проектами планировок, задать все интересующие их вопросы и внести свои предложения в проекты формирования кварталов реновации. Собрание участников публичных слушаний состоится 11 апреля. Всю информацию о месте и времени проведения экспозиций и собрания можно узнать в Информационном центре программы по адресу: ул. 2-я Брестская, д. 6.

Программа реновации в Москве была утверждена 1 июня 2017 г., когда президент России Владимир Путин подписал поправки к закону «О статусе столицы Российской Федерации». Она коснется около миллиона москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. В общей сложности программа насчитывает 5 тыс. 173 дома. В Адресный перечень программы на данный момент входят 323 «стартовые» площадки.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.