ENG
 
Город

Стартовали общественные обсуждения по проектам реновации

14 Апреля 2020

Жители Москвы в период с 13 по 26 апреля 2020 года смогут принять участие в электронных общественных обсуждениях по проектам планировки территорий по программе реновации, а также по проектам внесения изменений в правила землепользования и застройки, разработанным для районов Коптево, Пресненский, Северное Тушино, Фили-Давыдково и Черемушки. Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Все участники общественных обсуждений смогут внести свои предложения и замечания по данным проектам на сайте «Активного гражданина» в соответствующем разделе с 13 по 26 апреля 2020 года. Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте mos.ru. Всю информацию в дальнейшем передадут архитекторам и проектировщикам.

«В течение всего периода электронной экспозиции проектов жители столицы смогут детально изучить материалы проектов и оставить по ним свои отзывы и предложения на сайте проекта «Активный гражданин». Для удобства восприятия проектов мы подготовили дополнительные материалы: 3-D визуализации, видеоролики, а также подробные информационные буклеты. Надеюсь, эти материалы помогут москвичам ознакомиться с проектами и принять участие в общественных обсуждениях», – отметила Юлиана Княжевская.

Предлагаемая в проектах реновации планировочная структура создаст новый архитектурный облик районов, они станут более современными и удобными для проживания и семейного досуга. В шаговой доступности появятся аптеки, магазины, кафе и другие предприятия сферы услуг.

Отдельно следует отметить, что в районе Коптево по Коптевской улице есть два дома авторской архитектуры. Эти дома будут отселяться без сноса и реконструироваться с сохранением жилой функции.

«Вынесенные на обсуждения проекты планировки территории по программе реновации предусматривают, в первую очередь, улучшение качества жизни москвичей. Эти проекты включают 341 дом, жители которых переедут в новое современное жилье. Кроме самих жилых площадей, запланировано создание необходимых социальных объектов. В общей сложности 8 тысяч детей получат развитую инфраструктуру: новые школы, в том числе – музыкальные, детские сады, библиотеки, хоккейные и игровые площадки. Запланировано к строительству и 7 физкультурно-оздоровительных комплексов», – отметила Юлиана Княжевская.

Жители всех районов смогут оценить улучшение транспортной доступности районов: под новые условия будет адаптирована дорожно-транспортная сеть, созданы новые улицы, проезды, тротуары, наземные пешеходные переходы, новые остановочные пункты наземного городского общественного транспорта и велосипедные дорожки. Также появятся благоустроенные места для отдыха, детскими и спортивными площадками.

«На сегодняшний день самым ценным и при этом самым ограниченным ресурсом для нас является время, особенно в мегаполисе. Стремление к экономии времени - это мощный двигатель перехода всевозможных услуг на цифровые рельсы. Проект «Активный гражданин» имеет большой опыт проведения голосований. В 2017 году на платформе «Активного гражданина» более 330 тыс человек высказали свое мнение по вопросам включения в программу реновации жилищного фонда Москвы. Сегодня в рамках общественных обсуждений градостроительных проектов Москвы мы готовы предложить удобный инструмент, который работает эффективно и прозрачно в интересах жителей города», – отметил руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко, курирующий развитие проекта «Активный гражданин».

Все отзывы и предложения граждан в рамках электронных общественных обсуждений будут рассмотрены разработчиками проектов и будут использоваться при доработке проектов.

 


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.