ENG
 
Город

Реставраторы сделали открытие в старейшем доме на Люсиновской улице

15 Февраля 2021

Во время работ по сохранению специалистам удалось обнаружить историческую чугунную балясину. Эта находка позволит воссоздать историческое металлическое ограждение лестницы в памятнике на Люсиновской улице, дом 27, строение 1.

Продолжается реставрация одного из самых старых зданий на Люсиновской улице – главного дома городской усадьбы купцов Сушкиных –Кеворкова. Он обладает статусом выявленного объекта культурного наследия. Реставрация началась в марте 2020 года.

До этого здание находилось в неудовлетворительном состоянии: в стенах имелись сквозные трещины, отсутствовали оконные и дверные заполнения, были отключены все инженерные системы. В 2017 году здесь произошел пожар, разрушивший часть кровельного покрытия, чердачных и межэтажных перекрытий.

«Реставрация главного дома усадьбы Сушкиных-Кеворкова идет полным ходом. На днях реставраторы обнаружили в подвале подлинную чугунную балясину, украшавшую историческую лестницу. Благодаря этому открытию мастера смогут наиболее точно воссоздать металлическое ограждение лестницы, а значит вернуть памятнику его исконный облик. Полный комплекс работ планируется завершить до конца 2021 года», – рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

К настоящему моменту уже завершены работы по кровле, а также укреплению фундаментов. Реставраторы оштукатурили фасад, смонтировали оконные заполнения. Кроме того, разобраны аварийные перекрытия в восточной части здания, проведены работы по демонтажу поздних перегородок, удалены поздние слои с печей для последующей реставрации.

В настоящее время проводятся работы по интерьерам. На первом этаже специалистам предстоит воссоздать парадную лестницу, а также двери, отреставрировать и воссоздать паркет и напольное покрытие из метлахской плитки. На втором этаже запланирована реставрация лепнины, доломитовой лестницы, эркера, дверей и потолочных карнизов. На третьем этаже также пройдет реставрация доломитовой лестницы. Помимо этого, по сохранившимся элементам будет воссоздано и внешнее декоративное убранство памятника.

Ранее в 2018 году здесь были проведены первоочередные противоаварийные работы: устроено временное покрытие оцинкованными профильными листами, установлены телескопические стойки, деревянные ригели для усиления аварийных участков перекрытий, закрыты оконные и дверные проемы металлическими листами.

Историческая справка

Кирпичное двух-трехэтажное здание расположено по красной линии Люсиновской улицы. Считается, что главный дом усадьбы был сооружен в конце XVIII – начале XIX веков. Известно, что в 1793 году владение принадлежало московскому купцу Ивану Сундушникову, а к 1809-м перешло к купцу, содержателю съезжего двора Якиманской части Якову Чиликину. В пожаре 1812 года здание сильно обгорело и долгое время не восстанавливалось. К 1831 году владение перешло к тульскому купцу Денису Осиповичу Сушкину. Он восстановил обгоревшие постройки и сделал новые пристройки. Фасады здания были решены в строгих формах позднего классицизма.

В 1865 году по заказу внука Д.О. Сушкина, купца Григория Михайловича Сушкина, архитекторский помощник Н.Н. Васильев разработал проект перестройки главного дома. Здание было расширено пристройками со стороны двора. Уличный и боковые фасады здания получили новый облик в классицизирующих формах историзма с элементами неоренессанса. В противоположность прежнему строгому решению он приобрел чрезвычайно нарядный вид благодаря обилию декора и рустовке оштукатуренных плоскостей.

В 1887 году по заказу Михаила Григорьевича Сушкина была произведена реконструкция двухэтажного северо-восточного крыла главного дома. По проекту архитектора С.К. Тропаревского высота строения была увеличена, внутри установлены перекрытия на новых отметках. Тогда же во всем главном доме были установлены новые оконные колоды и рамы, перебраны печи, вместо прежней деревянной лестницы, ведущей на антресоль, устроена каменная.

В начале ХХ в. при новом владельце А.Б. Кеворкове главный дом был отремонтирован: большая часть 1-го этажа приспособлена под квартиру для сдачи внаем, остальные помещения занимали апартаменты домовладельца. У дворовых фасадов здания находились металлические зонты на чугунных колоннах. В 1915 г. в доме была устроена канализация. После 1917 г. владение А.Б. Кеворкова было национализировано. В 1918-1919 гг. в бывшем главном доме размещался Замоскворецкий военный комиссариат, позднее он использовался под жилье служащих Наркомвоенмора. В ходе приспособления под квартиры были установлены перегородки, произведены перепланировки, повлекшие утрату многих элементов оформления интерьеров.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.