ENG
 
Город

Реновация сделает районы Гольяново, Царицыно и Хорошево-Мневники комфортными и безопасными

04 Декабря 2019

Как сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, 3 декабря состоялись собрания участников публичных слушаний, где обсудили предлагаемые проекты планировки территории в рамках реновации, речь идет о районах Гольяново, Царицыно и Хорошево-Мневники.

В программу реновации здесь вошли 360 домов старой постройки, это значит, что в современные комфортные квартиры смогут переехать свыше 28 тысяч семей.  

«Москвичи убедились, что благодаря реновации в Гольяново, Царицыно и Хорошево-Мневниках возрастет число объектов социальной инфраструктуры. Комплексный подход к проектированию позволит разместить в шаговой доступности все необходимые объекты для комфортной и безопасной жизни», – отметила Юлиана Княжевская.

На собраниях жители делились своими идеями и предложениями, задавали вопросы разработчикам, уточняли детали проекта и будущей застройки районов, озеленения и благоустройства.

«В Гольяново, например, предусмотрено формирование двух новых скверов вдоль Байкальской улицы. В Хорошево-Мневниках благоустроят территорию новых микрорайонов и природного парка «Москворецкий». Помимо этого, обустроят бульвар по улице Паршина и сквер по улице Генерала Глаголева. Появятся новые пешеходные маршруты и велодорожная сеть, а для активного отдыха будут оборудованы игровые и спортивные площадки. Районы станут еще более зелеными и уютными», – уточнила Ю. Княжевская.

Авторы проектов на собраниях рассказали и про вопросы транспортной доступности. По их словам, благодаря реконструкции существующих улиц, строительству новых внутриквартальных проездов с парковочными местами ситуация на дорогах улучшится.

«Важно, что москвичи активно участвуют в разработке проектов планировки. Порой взгляды на проекты у соседей диаметрально противоположные, но совместные встречи и обсуждения проектов снимают целый спектр вопросов. Предложения жителей помогают проектировщикам усовершенствовать их проектные предложения», – резюмировала Юлиана Княжевская.

В течение семи дней со дня проведения собрания жители районов смогут направлять свои предложения по проектам планировки в окружные градостроительные комиссии. Далее информация будет передана специалистам в проработку.

Напомним, что до 5 декабря проходят экспозиции по проектам планировки в районах Головинский, Донской, Нагатино-Садовники и Нагорный, Северное Измайлово и Солнцево. Собрания участников публичных слушаний запланированы на 10 декабря.

Продолжает работу Единый информационный центр по адресу ул. 2-я Брестская, 6. Ежедневно с 12.00 до 20.00 здесь можно узнать все о проектах планировки территорий своего района, оставить замечания и пожелания, задать вопросы консультантам. Телефон горячей линии по проектам планировки территорий +7 (499) 401-01-01.  ​


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.