ENG
 
Город

Реконструкция стадиона «Москвич» завершится в 2022 году

22 Января 2021
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
1 / 7

Увеличить

После обновления площадь стадиона увеличится в пять раз. Здесь разместятся футбольное поле с натуральным покрытием, тир, легкоатлетическое ядро с беговыми дорожками и сектором для прыжков, а также пресс-центр и зал конференций.

Реконструкцию стадиона «Москвич» в Текстильщиках планируется завершить в 2022 году. Сергей Собянин осмотрел ход работ по его обновлению. По его словам, основная их часть должна закончиться уже в этом году.

«Это один из самых популярных стадионов среди москвичей, сейчас здесь идет серьезная реконструкция: в разы увеличивается подтрибунное пространство, количество мест на трибунах. Сама инфраструктура будет, конечно, другого качества, международного уровня. В том числе, помимо футбольного поля, здесь будет обустроено легкоатлетическое пространство, для того чтобы проводить качественно соревнования российского и международного уровня», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

В столице идет строительство большого количества спортивных объектов. На сегодня возведено четыре стадиона международного уровня и обустроено семь футбольных полей с подогревом для учащихся спортивных школ и жителей районов. Осталось завершить строительство еще одной арены и четырех полей.

Работы на стадионе «Москвич» (Волгоградский проспект, дом 46/15) начались в мае 2019 года. Это первая реконструкция за его полувековую историю.

Генеральный директор компании-подрядчика «Меркурий» Алексей Власов уточнил, что в настоящее время выполнено около трети запланированных работ. «Возведены железобетонные несущие конструкции, вынесены инженерные наружные коммуникации из пятна застройки. На данный момент производится подготовка к монтажу металлических ферм козырька трибун, ведутся фасадные работы. Идут работы по наружной отделке, по прокладке наружных сетей и коммуникаций», — пояснил он.

После обновления общая площадь спортивного сооружения увеличится в пять раз — с 1,9 до 9,7 тысячи квадратных метров. На футбольном поле размером 105 на 68 метров уложат натуральный газон с системами автоматического полива и обогрева, установят систему освещения поверхности поля, новое электронное табло и медиасистему. Инфраструктура «Москвича» будет отвечать стандарту Российского футбольного союза для стадионов второй категории и позволит проводить матчи с участием профессиональных футбольных команд.

После реконструкции «Москвич» сможет вмещать на 20 процентов больше зрителей на трибунах, чем раньше, — до 4200 человек, включая отдельный сектор для почетных гостей и 44 места для маломобильных болельщиков. По задумке архитекторов, каждый из пяти секторов трибун будет окрашен в один из цветов олимпийских колец: синий, черный, красный, желтый, зеленый. От осадков и солнца болельщиков защитит навес. Украшением стадиона станет ночная архитектурная подсветка.

В подтрибунном пространстве разместят помещения для спортсменов и судей, а также стрелковую галерею с возможностью стрельбы в трех направлениях:

— 50-метровый тир на 10 стрелковых мест — для стрельбы из малокалиберного оружия;

— 25-метровый тир на 12 стрелковых мест — для стрельбы из малокалиберного оружия;

— 10-метровый тир на 64 стрелковых места — для стрельбы из пневматического оружия.

Кроме того, рабочие модернизируют легкоатлетическое ядро стадиона. В его состав войдут круговая беговая дорожка на восемь полос, прямая беговая дорожка на 10 полос, секторы для прыжков в длину и тройного прыжка, прыжков в высоту и с шестом, метания копья, диска и молота и толкания ядра.

Журналисты смогут воспользоваться пресс-центром с залом для конференций, теле- и радиостудиями, комментаторскими.

Рядом со стадионом предусмотрены два места для стоянки автобусов и открытая парковка на 166 машино-мест.

Уже завершен вынос инженерных коммуникаций, ведутся работы по возведению несущих железобетонных конструкций и металлических ферм козырька над трибунами, отделке и монтажу внутренних инженерных систем. Строительная готовность объекта составляет 30 процентов, завершить реконструкцию планируется в 2022 году.

В перспективе здесь планируется проводить соревнования по футболу и легкой атлетике, также на стадионе будут тренироваться учащиеся СШОР «Москвич». В свободное от подготовки профессиональных спортсменов время спорткомплекс смогут посещать все желающие.

Спортивный кластер на Волгоградском проспекте

Стадион «Москвич» — часть исторического спортивного кластера, созданного в 1960-е годы при Московском заводе малолитражных автомобилей (позднее — АЗЛК).

В 1990-е социальная инфраструктура завода, включая спортивные сооружения, была передана в городскую собственность. С 1999 года на базе СК «Москвич» работает Школа высшего спортивного мастерства (с 2014-го — ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва “Москвич”»).

Помимо стадиона, на территории кластера общей площадью 17 гектаров находятся:

— Дворец спорта (1973 год) площадью 12,7 тысячи квадратных метров. В нем расположены 50-метровый бассейн, легкоатлетический манеж с беговыми дорожками, спортзал с трибунами на 150 мест, зал для единоборств и тренажерный зал;

— ледовый дворец (1978 год) площадью 7,6 тысячи квадратных метров с ледовой ареной и трибунами на 500 мест, спортивно-бильярдным залом и залом для проведения занятий по хореографии;

— два крытых теннисных корта (1989 год) с трибунами на 148 мест и четыре открытых грунтовых корта размером 40 на 60 метров;

— два футбольных поля размером 65 на 104 метра и 65 на 108 метров;

— бейсбольное поле (80 на 80 метров);

— универсальная спортивная площадка (26 на 40 метров) для игры в волейбол и баскетбол;

— игровое поле с четырьмя дорожками для керлинга. Легковозводимое сооружение площадью 1,7 тысячи квадратных метров было построено в 2016 году.

Сегодня на базе СШОР «Москвич» ведется профессиональная подготовка по 13 видам спорта, среди которых фигурное катание, конькобежный спорт (шорт-трек), керлинг, керлинг на колясках, плавание, футбол, бейсбол, софтбол, легкая атлетика, танцевальный спорт, пулевая стрельба, стендовая стрельба, бильярд. Здесь бесплатно занимаются 1089 человек, в том числе дети в возрасте от 10 до 17 лет и взрослые (до 52 лет).

Дополнительно на платной основе ведутся занятия по таким видам спорта, как плавание, бильярдный спорт, фигурное катание, керлинг, шорт-трек, теннис, аквааэробика, баскетбол, бейсбол, волейбол, дзюдо, карате, легкая атлетика, самбо, софтбол, ушу, фитнес, футбол и ОФП. Их посещают около 10 тысяч человек.

В спортивной школе работают 473 человека, включая 57 тренеров. Среди них — 11 заслуженных тренеров России, 13 мастеров спорта международного класса и 11 инструкторов по спорту.

В последние годы воспитанники школы неоднократно становились призерами международных соревнований. Например, в 2019 году Виктория Синицина и Никита Кацалапов заняли второе место на чемпионате мира по фигурному катанию в Японии, Армен Цатурян и Светлана Гудыно завоевали первое место на чемпионате мира по танцевальному спорту (латиноамериканская программа), проходившем в Москве.

Алексей Алипов стал победителем этапа Кубка мира по стендовой стрельбе в городе Лахти (Финляндия) и вторым в финале, прошедшем в Аль-Айне (ОАЭ). Даниил Пасынков занял третье место на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в Глазго (Великобритания), а Элина Нагула стала первой на чемпионате мира по свободной пирамиде среди юношей и девушек в Минске.

Чемпионат Европы по пулу в Италии принес Кристине Ткач две золотые, серебряную и бронзовую медали, Наталье Сероштан — серебро и бронзу, а Федору Горсту — золото и бронзу.

В 2020 году победой россиян завершился чемпионат мира по керлингу на колясках в Ветциконе (Швейцария), в составе команды выступали Константин Курохтин и Андрей Мещеряков. А победу на чемпионате Европы по фигурному катанию в Граце (Австрия) обеспечили Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Новые футбольные поля Москвы

В 2015–2020 годы на средства Адресной инвестиционной программы города Москвы построено семь профессиональных футбольных полей для спортивных школ города по адресам:

— ЮАО, Сумской проезд, дом 24;

— ЦАО, Новорязанская улица, дом 29, строения 1–3;

— ЗАО, Мичуринский проспект, Олимпийская Деревня, дом 2;

— САО, Фестивальная улица, дом 4б;

— ВАО, Суздальская улица, дом 25, строение 2 (футбольный стадион «Олимп»);

— СВАО, Студеный проезд, дом 1а, строения 1–3.

— ВАО, пересечение улиц Николая Старостина, Косинской и Салтыковской.

В 2021–2022 годах планируется построить еще четыре футбольных поля. Работы ведутся в ЮЗАО (улица Паустовского, владение 6, корпус 2) и ЗелАО (около корпуса 919 и около площади Колумба в микрорайоне 9).

Проекты предусматривают размещение полноразмерных (105 на 68 метров) футбольных полей с искусственным покрытием, подогревом и трибунами, административно-бытовых комплексов площадью от 0,9 до трех тысяч квадратных метров с раздевалками, спортивными залами и другими вспомогательными помещениями.

Инфраструктура большого футбола в Москве включает в себя шесть крупных действующих или строящихся стадионов: Большая спортивная арена «Лужников», «Спартак», ЦСКА, «Динамо», «Торпедо», «Локомотив»). В 2014 году завершена реконструкция стадиона «Локомотив» и построен стадион «Спартак» на 45 тысяч мест, в 2016-м открыт стадион ЦСКА на 30 тысяч мест. В 2017 году завершена реконструкция Большой спортивной арены «Лужников» (81 тысяча мест), а в 2018-м — реконструкция стадиона «Динамо» на 26 тысяч мест.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.