ENG
 
Город

Районный центр «Саяны» на востоке столицы украсит функциональная подсветка

09 Ноября 2020

Бывший советский кинотеатр «Саяны» в районе Ивановское получит новый облик, современное фасадное освещение и превратится в многофункциональный общественный центр шаговой доступности. Концепцию подсветки разработала компания Svet Expert. 

Здание расположено на ул. Саянская, вл. 9. Оно было построено в 1981 году по проекту архитекторов Виктора Лебедева, Александра Цивьяна и Бориса Шабунина. В конце 2014 года кинотеатр выкупила девелоперская компания ADG Group и включила в программу реконструкции.

Задачей архитекторов был поиск баланса между историческим прошлым кинотеатров и современной архитектурой районных центров. «Саяны» сохранят привычный облик, историческое название и винтажную вывеску – оригинальную надпись отсканируют в 3D. Стены облицуют высокотехнологичными, долговечными и экологически чистыми материалами – керамическими панелями, стеклом и металлом. Панорамное остекление фасадов повысит уровень естественного освещения помещений и создаст эффект открытости городу. Прилегающую территорию благоустроят, обновят дорожное покрытие и высадят газоны. 

«Строгая и лаконичная подсветка, установленная по контурной линии карниза длиной 180 метров, и осветительное оборудование на фасадах не будут засвечивать окна соседних зданий и не создадут помех движению автотранспорта в темное время суток, - рассказал Рустам Гусейнов, основатель компании Svet Expert. – Заливающий теплый свет в совокупности с безбарьерной средой позволит создать атмосферу уюта и безопасности для молодых мам с колясками, детей и пожилых людей».

В обновленном районном центре «Саяны» будет три наземных и подземный технический этаж. Реконструкция возродит в здании кинопоказ в современном формате: четыре зала с удобными креслами, большими экранами и современной системой звука. Здесь откроется продуктовый супермаркет «Лента», магазины товаров первой необходимости, кафе, ресторан. Возможности для досуга пополнят творческие мастер-классы для детей и взрослых, ярмарки и образовательные программы. В здании также заменят коммуникации, обновят планировки и системы пожаротушения, создадут максимально безбарьерное пространство. 

В 2021 году для посетителей откроют свои двери большинство обновленных советских кинотеатров, в их числе «Бирюсинка»на ул. Булатниковская, 9А, концепцию освещения которого также разработала компания Svet Expert. Полностью программа реконструкции будет реализована в 2022 году.


Изображения: ADG group


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.