ENG
 
Город

Проектировщики учтут предложения жителей по реновации в Хорошево-Мневниках

05 Декабря 2019

Предложения жителей района Хорошево-Мневники, высказанные в ходе экспозиций публичных слушаний по проектам планировки территорий микрорайонов 74, 77, 80, 81 и микрорайонов 83, 84-85, 86, уже прорабатываются проектировщиками. Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

В ходе экспозиций и собраний участники публичных слушаний просили скорректировать этажность жилой застройки и принять во внимание замечания по благоустройству территории.

«Авторы концепций проектов изучили пожелания жителей, которые поступили за время работы экспозиций, и уже взяли их в работу. Например, в 74-м микрорайоне снизится этажность многоквартирных домов с 41 этажа ориентировочно в 2 раза и изменится планировка жилой группы по ул. Народного Ополчения. Конфигурация застройки будет пересмотрена и в 80-м микрорайоне с уменьшением технико-экономических показателей двух жилых групп», – рассказала Юлиана Княжевская.

Помимо этого, в 77-м микрорайоне будет сохранен теннисный корт, а также снизится этажность жилых объектов с 24 до 16 этажей.

«В 81-м микрорайоне исключили из проекта ранее планируемую 35-этажную доминанту на бульваре Генерала Карбышева, к тому же снизили общую этажность в нескольких жилых группах с 25–35 до 14–25 этажей. Для удобства жителей убрали сквозной проезд вдоль сохраняемой застройки по адресу: ул. Народного Ополчения, д. 25», – добавила Ю. Княжевская.

По ее словам, в микрорайоне 84-85 для улучшения планировочного решения откорректировали высотность проектируемого жилого дома рядом с существующим 5-этажным домом по адресу: ул. Живописная д. 13, к. 2. Также будет откорректировано планировочное решение вблизи жилого дома по адресу: ул. Живописная, д. 9, к. 3: взамен 14-этажного здания, предлагается дом переменной этажности: 5 и 12 этажей.

«По этой же стороне улицы принято решение и вовсе отказаться от возведения 36-этажного дома, а на этом месте обустроить парк – как центр притяжения всего района. На этом же участке территории будет изменена конфигурация внутриквартальных проездов», – добавила Ю. Княжевская.

«Разработчики продолжат знакомить москвичей с проектами планировки территории по программе реновации на публичных слушаниях, обсуждать концептуальные решения и учитывать мнения горожан по проектам. Считаю, что это и есть настоящая командная работа жителей и проектировщиков во благо столицы и создания удобной городской среды для комфортной жизни. Например, вчера параллельно с проведением публичных слушаний по 7 проектам в Москомархитектуре проходила встреча разработчиков проектов планировки районов Дмитровский и Бескудниковский с депутатом Мосгордумы и жителями района», – заключила Юлиана Княжевская.

Напомним, что до 5 декабря проходят экспозиции по проектам планировки в районах Головинский, Донской, Нагатино-Садовники и Нагорный, Северное Измайлово и Солнцево. Собрания участников публичных слушаний запланированы на 10 декабря.

Продолжает работу Единый информационный центр по адресу ул. 2-я Брестская, 6. Ежедневно с 12.00 до 20.00 здесь можно узнать все о проектах планировки территорий своего района, оставить замечания и пожелания, задать вопросы консультантам. Телефон горячей линии по проектам планировки территорий +7 (499) 401-01-01.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.