ENG
 
Город

Проект реконструкции порта в Бейруте от Института Градплана занял второе место на международном конкурсе

24 Мая 2021
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Проект реконструкции бейрутского порта Beirut Living port, разработанный командой ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», занял второе место в международном конкурсе, организованном премией Phoenix.

Премия учреждена Ассоциацией IDAR-Jerusalem ради поиска способов трансформации пространств риска в пространства доверия и вызова границам и препятствиям.

«Поздравляю команду Градплана Москвы с высокой оценкой проекта международным жюри премии Phoenix. Это свидетельство успеха столичного градостроительного комплекса в целом. Конкурс — максимально честный формат состязания для архитекторов, проектировщиков и дизайнеров, — говорит президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. — Это возможность бросить вызов себе как профессионалу, получить понимание своего места в отрасли, стимул для развития. А для наших коллег по цеху это еще и ценный опыт, который будет использован для повышения качества градостроительных решений в Москве».

«Нам кажется важным работать с такими гуманитарными задачами, – считает директор Градплана Москвы Дина Саттарова. – Заданием этого года стала разработка предложения по обновлению бейрутского порта и прилегающей территории, пострадавших от взрыва в августе 2020 года. Наши специалисты смогли использовать свои знания о функционировании прибрежных территорий при осмыслении большой сложной городской структуры и применить наработанную практику междисциплинарного взаимодействия при градостроительном проектировании».

Представленная на конкурс концепция соединяет символическое и практическое начала. Архитекторы выделили 7 специфических зон, среди которых мемориальный парк, социальное жилье, многоуровневый контейнерный терминал и водоочистные сооружения. Таким образом, порт превращается в мультифункциональный хаб, в том числе отвечающий за международную торговлю и политику.

Отработаны все традиционные слои градостроительной концепции: зонирование, озеленение, распределение транспортных потоков, высотный регламент. В отдельную схему выведены пешеходные связи. Сделаны экономические выкладки постадийной реализации проекта с прогнозом по затратам и окупаемости.

Проект призван не только помочь городу сформировать комплексное видение прибрежной территории, но принять современность, не потеряв традицию. Важным образным решением проекта стало использование слова «жизнь» в написании арабской вязью в качестве элемента, структурирующего план мемориального парка. Кроме того, одним из акцентов береговой панорамы станет законсервированная руина взорвавшейся силосной башни. В то же время предполагается использование прогрессивных технологий в грузовой части порта. В рамках повестки устойчивого развития предложено учредить исследовательский центр водной экосистемы, для него на набережной предусмотрено здание. Также предложено использование солнечных батарей, снижение скорости катеров и регламент по бережному сбору устриц и ответственному рыболовству.

Первое место в конкурсе досталось палестинскому бюро M.A.D Architects, а третье – у итало-ливанского коллектива FAT Atelier. В конкурсе приняли участие творческие команды из России, США, Палестины, Польши, Израиля, Италии, Саудовской Аравии, Нидерландов, Бахрейна, Португалии, Китая и Ливана.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.