ENG
 
Город

Проект московского храма победил в международном конкурсе религиозной архитектуры

25 Июля 2019
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Проект храма священномученика Игнатия Богоносца на Верейской улице, поразивший москвичей современным архитектурными решениями, стал победителем международного конкурса религиозной архитектуры Faith & Form Awards. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Религиозные сооружения всегда были чрезвычайно прогрессивными зданиями в плане архитектуры, инженерных достижений, искусства и отражали достижения своей эпохи. Я рад, что эта традиция продолжается, и в Москве появится храм, который отвечает духу времени и предлагает очень интересные решения. Проект уже отмечен в профессиональной среде, став победителем международного конкурса религиозной архитектуры Faith & Form Awards в номинации Unbuilt Work», - отметил Сергей Кузнецов.

Храм спроектировали Саид Джабраилов из бюро «Архитекторы А.Р.Е.А.Л.» и Валерий Лизунов с Анжелой Моисеевой из бюро Archpoint, которое специализируется на общественных пространствах. Инициатором и заказчиком проекта выступил настоятель храма иеромонах Иона (Голов).

«Мы хотим построить современный и комфортный для всех поколений прихожан храм, который при этом будет восходить к традициям псковско-новгородского зодчества. Внутреннее убранство содержит небольшое количество деталей, но все они — функциональны. Предусмотрены вытяжки, чтобы свечи не коптили помещение, гардероб, чтобы прихожанам не было жарко, и они не складывали куртки в пространстве для молитв. Мы попытались спроектировать храм с заботой о людях, которые будут в нем находиться», — рассказал руководитель бюро Archpoint Валерий Лизунов.

От большинства строящихся в последнее время храмов сооружение будет отличаться лаконичностью и минимализмом. Его основная отличительная черта — стеклянная восточная стена, к которой примыкает бетонная алтарная апсида. Поскольку к востоку от церкви на природоохранной территории долины реки Сетунь нет строений, то, за алтарем прихожане будут видеть сквозь стекло умиротворенный пейзаж.

Храм спроектирован по классической крестово-купольной системе. Купол плавно переходит в барабан, стены которого слегка наклонены внутрь. Стены сводов также имеют небольшой наклон. Своды, барабан и купол образуют единую сложную форму. Кровля опускается до земли, и храм как будто вырастает из нее. Крест на куполе будет сделан из триплекса с возможностью подсветки.

Премия в области религиозного искусства и архитектуры Faith & Form Awards была учреждена в 1978 году в США, чтобы отмечать лучшие архитектурные, ландшафтные, дизайнерские и художественные проекты, связанные с религией. Конкурс проводит журнал Faith & Form и Американский институт архитекторов. Премия вручается по шести номинациям: религиозная архитектура (Religious Architecture), религиозный интерьер (Liturgical/Interior Design), религиозный ландшафт (Sacred Landscapes), проект (Unbuilt Work), религиозное искусство (Religious Arts) и студенческая работа (Student Work). В прошлом году в шорт-лист вошло 127 работ более чем десятка конфессий.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.