ENG
 
Город

Проект московского бизнес-центра от UNK признали лучшим в мире

15 Октября 2021
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

БЦ «Академик» по проекту группы компаний UNK стал победителем ABB Leaf Awards –престижной международной архитектурной премии. Впервые эту награду получило российское бюро с проектом в РФ, отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Я очень горжусь тем, как уверенно российские архитекторы заявляют о себе на мировом уровне, и в основном, награды получают именно проекты из Москвы. Бизнес-центр «Академик», который находится на проспекте Вернадского, признан лучшим в номинации Best Commercial Building Project престижной премии ABB Leaf Awards. Он соревновался в этой категории с компаниями мирового уровня, в том числе с японским бюро Nikken Sekkei, которое работает более 120 лет», - рассказал Сергей Кузнецов.

Торжественная церемония награждения состоялась 14 октября в Лондоне. На ABB Leaf Awards побеждают лучшие проекты, реализованные за последние 18 месяцев в разных странах. Все они являются эталоном для международного архитектурного сообщества, отметили в пресс-службе премии. Победителя определяет судейская коллегия, куда входят представители ведущих мировых бюро, в том числе Foster+Partners, Werner Sobek, Zaha Hadid. Воплощенные в победившем проекте идеи становятся «законодателями трендов» для других специалистов отрасли.

В этом году на премию поступило рекордное количество заявок из Великобритании, США, Японии, Китая, Индии, Австралии, Южной Кореи, Турции и Европы.

БЦ «Академик» расположен рядом со станцией метро «Проспект Вернадского», в нем на 47 000 кв.м разместились офисы, заведения общепита и ритейл. Объект сдан в эксплуатацию в 2019 году и менее чем за два года стал центром притяжения туристов и местных жителей — за счет уникальной архитектуры.

По мнению Юлия Борисова, руководителя группы компаний UNK, члена архитектурного Совета Москвы, многие проекты российских архитекторов достойны признания международных экспертов. «Они неоднократно выходили на соискание иностранных премий и получали награды. Это важный опыт для отечественных специалистов и всего архитектурного сообщества страны, который позволяет компаниям заявить о себе на мировом уровне. Проекты UNK также не раз побеждали в конкурсах с участием международных компаний, и награда ABB Leaf Awards стала подтверждением высокого уровня нашей работы». 

ABB Leaf Awards — ежегодная международная архитектурная премия, которая существует с 2005 года, ее учредил Ведущий европейский форум архитекторов (LEAF). В этом году среди участников премии были проекты проекты таких корифеев, как Zaha Hadid Architects, Norman Foster, Aedas и др. 

В 2019 году проект бизнес-центра «Академик» получил Премию города Москвы в области архитектуры и градостроительства, учрежденную в 2017 году мэром Сергеем Собяниным.

2020 - лауреат международного профессионального конкурса на лучший проект НОПРИЗ в номинации «Лучший проект административного здания».

2020 – лауреат премии CRE All-Russia Awards в номинации «Бизнес-центр класса А».

2019 – лауреат премии Proestate&Toby Awards в номинации «Бизнес центр класса А».


Изображения: UNK project


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.