ENG
 
Город

Проект Межвузовского IT-Кампуса в Нижнем Новгороде выиграл федеральный правительственный грант

22 Сентября 2021
1 из 9
2 из 9
3 из 9
4 из 9
5 из 9
6 из 9
7 из 9
8 из 9
9 из 9
1 / 9

Увеличить

Проект IT-кампуса и комплексного обновления центральной части Нижнего Новгорода, архитектурная концепция которого разработана архитектурным бюро IQ, стал одним из победителей конкурса по созданию сети современных кампусов в России.  

Нижний Новгород вошел в перечень восьми городов РФ, где будут построены новые кампусы мирового уровня. Минобрнауки России совместно с корпорацией ВЭБ.РФ отобрало 8 из 27 заявок с концепциями кампусов, они получат федеральные гранты и станут центральными точками развития современной научно-образовательной среды и инновационной экономики.

Правительством НО при участии московского архитектурного бюро IQ была проведена комплексная работа по разработке концепции IT-квартала, IT-кампуса НЕЙМАРК в исторический части Нижнего Новгорода, объектов и инфраструктуры ИНТЦ «Квантовая долина», а также обновления всей структуры городской ткани в указанном районе. Проект позволяет обеспечить максимальное сближение образования, науки и бизнеса, а именно, качественное практико-ориентированное образование и реальную имплементацию новых технологий. Реализацией займется девелопер GloraX.  

Эрик Валеев, глава архитектурного бюро IQ: На этом этапе работы с проектом мы не стремились сделать законченные архитектурные объекты, а в большей степени создать базовые принципы развития территории и застройки. Идея полицентричности нашла отражение в тесной связи мест учебы, работы, жилья, отдыха, старого и нового. Такой подход позволит разгрузить транспортную сеть города, использовать пространства более эффективно, сделать архитектуру мультифункциональной. Для нас важно было сформировать полноценное продолжение уже существующей городской ткани в новом прочтении. В будущем преимуществами проекта будут пользоваться не только резиденты кластера, но и все жители города. В дальнейшем данный кейс может стать драйвером развития прилегающих территорий и привлечения в город прогрессивной молодежи.

Территориально межвузовский IT-кампус будет разделен на 2 кластера:

1) IT-кампус НЕЙМАРК на 7 000 студентов рядом с Метромостом ул. Дальняя, где на территории площадью 3 га будут размещаться аудитории, амфитеатры, коворкинг, рабочие кабинеты и лабораторные комплексы. А также современные и комфортные площади для проживания студентов и профессорского состава IT-кампуса в формате co-living на 1 200 мест в районе ул. Большие овраги;

2) Площади для проживания в формате co-living на 4 200 мест с сопутствующей инфраструктурой, включающей многофункциональный спортивный центр, медицинский центр и конференц-центр будут расположены на территории действующего ВУЗа – ННГУ им. Лобачевского Н.И. (пр. Гагарина, 23);

Межвузовский IT-кампус будет включать в себя 8 функциональных зон: исследовательскую, жилую, образовательную, спортивную, предпринимательскую, культурно-досуговую, коммерческую и социальную. Общая площадь всех объектов в нем составит более 200 тыс. кв. м, а внутри территории появится 3,2 га уникальных парковых пространств, интегрированных в природный ландшафт.

Модульная структура объектов позволит оперативно адаптировать их под различные потребности студентов и сотрудников, создавать гибкие пространства, генерирующие эффект синергии науки, бизнеса и образования. Концепция сквозных нежилых пространств кампуса поможет усилить внутренние коммуникации между студентами. Жилые объекты разработаны по принципу открытости и проницаемости, а внутри предусмотрено 6 видов планировок комфортных жилых помещений с кухней-гостиной на каждые 4 комнаты.

Территория IT-кампуса сложится как многослойная мультифункциональная структура с системами альтернативного общественного транспорта, инклюзивной средой, современными решениями для маломобильных групп, детскими садами 5-минутной доступности. Кроме того, все объекты в кластере будут возводиться из экологичных инновационных материалов, а их эксплуатация поддерживаться, в том числе за счет возобновляемых источников энергии.

Инфраструктура территории предусматривает высокую степень автоматизации, а более 100 тыс. датчиков и устройств loT и голосовая система управления различными сервисами позволят создать комфортную и бесшовную цифровую среду.

Архитектурная концепция развития территории IT-кампуса базируется на балансе применения инновационных проектировочных подходов и сохранения богатого культурного наследия Нижнего Новгорода. Современная застройка будет бережно интегрирована в городскую ткань параллельно с регенерацией и ревитализацией земель. Кроме того, IT-кампус станет катализатором качественных изменений городской среды: он расположен в самом сердце территории редевелопмента площадью 300 га, позволит преобразовать и вовлечь в активную городскую жизнь пространства в шаговой доступности от Нижегородского Кремля, находящиеся в данный момент в депрессивном состоянии.

Андрей Биржин, президент GloraX: Мы считаем особенно важным создание IT-Кампуса в Нижнем Новгороде и гордимся, что стали партнерами в реализации этого проекта. Используя в своей работе лучшие мировые практики в сфере девелопмента и урбанистики, GloraХ готова помогать городу в создании комфортных пространств для жизни и отдыха, участвовать в развитии исторических территорий и их наполнении актуальной инфраструктурой. Мы также будем поддерживать инновации и планируем внедрять высокотехнологичные сервисы в своих проектах жилой и коммерческой застройки в этом регионе.


Изображения: Бюро IQ


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.