ENG
 
Город

Продолжается благоустройство набережной в Павшинской пойме

03 Февраля 2021
1 из 9
2 из 9
3 из 9
4 из 9
5 из 9
6 из 9
7 из 9
8 из 9
9 из 9
1 / 9

Увеличить

Весь проект благоустройства набережной в районе Павшинской поймы охватывает около 13 га, первый этап, завершенный летом 2020 года – 4 га, сейчас готова еще одна большая часть нижней набережной.

Павшинская пойма — густонаселенный район Красногорска с очень плотной застройкой высотных жилых домов, который нуждался в рекреационных территориях для нормальной жизни, прогулок с детьми и спокойного отдыха (ближайший парк был расположен не в пешей доступности). Над этим проектом бюро Basis работает уже пятый год и продолжает работать дальше.

Иван Охапкин, руководитель бюро Basis: "Пространство было у всех на слуху из-за сложивщейся сложной ситуации. C одной стороны, оно находится на реке, напротив крупнейшего концертно-выставочного комплекса и станции метро, которой пользуется весь Красногорск. C другой – окружено очень плотной застройкой высотных жилых домов, придомовой территорией которых, по сути, и является. Через территорию проектирования проходит огромный пешеходный траффик. Задача совместить современную набережную для горожан и дворы для местных жителей была довольно сложной. Нам повезло, что на проекте работало несколько архитекторов, проживающих в этом районе, поэтому несмотря на вызов, мы понимали проблемы и пути их решения".

Архитекторам удалось развести многочисленные потоки – в том числе идущих с моста людей и людей, направляющихся к общественному зданию так, чтобы обитатели многоэтажек могли спокойно прогуливаться во дворе, а жители Красногорска совершать променад по набережной.

Были проведены исследовательские и изыскательные работы на предмет вмешательства в акваторию Москва реки и сохранения ее экосистемы. Выбрав криволинейную форму набережной, Basis привлекли водолазов, которые тщательно изучили дно. Нужно было понять - не будет ли течение воды замывать мусор в эти криволинейные поверхности. В результате работ, cреда стала более проницаемой, с верхней набережной теперь гораздо легче попасть на нижнюю (в том числе и маломобильным группам), а на нижней набережной в нескольких местах открыт прямой доступ к воде и обеспечена взаимосвязь с речным транспортом.

Новый отрезок набережной со временем станет озелененным и тенистым: здесь выcажены клены, ивы, красивая высокая трава. Отдых у воды стал возможен благодаря появлению шезлонгов, лавочек, двух смотровых площадок с видовыми раскрытиями. Продолжительная беговая дорожка вдоль реки - ответ на запрос жителей, с которыми архитекторы очень плотно работали на проекте, проводили множество общественных слушаний и обсуждений, встречались с активистами, представляли им концептуальное видение по каждому предложению, что-то меняя в проекте с учетом их пожеланий.

Проектирование пространства Basis осуществляют, основываясь на социокультурном программировании и поведенческих привычках его пользователей. Для каждого пространства бюро производит индивидуальные элементы городского дизайна. На территории Павшинской поймы были использованы максимально спокойные и натуральные материалы и формы. Это было важно как визуально, так и по смыслу: в противовес урбанизированному окружению им хотелось создать светлую, открытую, проницаемую среду. МАФы на детских площадках выполнены полностью из натуральных материалов. Важной частью задумки проекта стал цветущий сад и создание холмов, позволяющих разнообразить рельеф местности и организовать уютные, закрытые от мощных ветров зоны, сложный рисунок которых хорошо просматривается уже с моста и добавляет зелени плотной застройке.


Изображения: Дмитрий Чебаненко для Basis


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.