ENG
 
Город

Подходы развития района ЗИЛа будут применять в новых проектах

27 Ноября 2020

Главный архитектор столицы отметил важность вовлечения в обсуждение проекта экспертов.

Успешные подходы, разработанные при развитии района ЗИЛ-Юг на территории бывшего завода имени Лихачева в Москве, можно будет применить при других комплексных проектах города, сообщил в четверг главный архитектор столицы Сергей Кузнецов на неформальном архитектурном совете.

"Этот опыт можно будет мультиплицировать на другие проекты, потому что ЗИЛ традиционно стал такой экспериментальной площадкой", - сказал Кузнецов при обсуждении предварительная концепция мастер-плана территории ЗИЛ-Юг. Он добавил, что ЗИЛ станет важным будущим городским центром, знаковым местом для Москвы.

Главный архитектор отметил важность вовлечения в обсуждение проекта экспертов. "Мне это очень нравится, когда мы постоянно поддерживаем дискуссию по важным городским площадкам и вместе вырабатываем решения и идеи для дальнейшего роста качества архитектуры, которое повсеместно, как отмечается, в Москве поднялось", - сказал он.

По словам Кузнецова, концепция мастер-плана территории ЗИЛ-Юг произвела на него глубокое впечатление. "Мне кажется, это тот уровень, который можно и нужно обсуждать, рассматривать и внедрять вообще дальше в те проекты, которые мы в городе делаем", - цитирует главного архитектора ТАСС.

На неформальном архитектурном совете была представлена предварительная концепция мастер-плана территории ЗИЛ-Юг, разработанная голландским архитектурным бюро KCAP. Девелоперская группа "Эталон", которая займется застройкой территории, в сентябре запустила медиаплатформу Generation Zil для обсуждения развития этого района среди экспертов и жителей города. Проект реализуется при участии компании Citymakers, специализирующейся на развитии городских территорий.

Проект застройки территории завода имени Лихачева предусматривает освоение площадки в 109 га. Общая реализуемая площадь проекта превысит 1,5 млн кв. м. Перспектива освоения территории ЗИЛ-Юг рассчитана на несколько десятилетий. Девелопер "Эталон" планировал начать строительство первой очереди многофункционального жилого комплекса "ЗИЛ-Юг" в конце 2020 года и завершить первую очередь в 2023 году.

На территории ЗИЛ-Юг будут созданы центральный парк, пешеходный и деловой бульвары, которые создадут единое зеленое пространство и свяжут будущую станцию метро "ЗИЛ" с набережными, рассказала урбанист и городской планировщик бюро KCAP Architects & Planners Яна Самакаева на презентации предварительной концепции мастер-плана территории. Об этом сообщает Интерфакс.

"Чтобы обогатить городскую ткань, мы предлагаем два вмешательства в базовый каркас проекта планировки территории. Во-первых, это центральный парк, который свяжет в единое пространство зеленую зону в северной части ЗИЛа, будущий новый парк вдоль железнодорожной линии МЦК и набережную вдоль старого русла Москвы-реки. Во-вторых, пешеходный бульвар, который соединит станцию метро "ЗИЛ" и территорию ЗИЛ-Восток с набережной Марка Шагала", — рассказала дизайнер.

Бульвар будет дополнен серией небольших площадей, вдоль него будет расположена большая часть социальной инфраструктуры нового района.

"Мы хотели мотивировать людей проводить больше времени у себя в районе, а для этого нужно создать комфортную среду. Поэтому работа над территорией и общественными пространствами на первоначальном этапе вышла в приоритет над самой застройкой. Нам хочется избежать некомфортных пересечений зеленых пространств, транспортных и пешеходных маршрутов", — подчеркнул глава московского территориального управления группы "Эталон" Максим Берлович.

Работа над мастер-планом территории ЗИЛ-Юг ведется в формате публичного обсуждения с экспертами и горожанами на медиаплатформе Generation Zil. Это проект девелопера района — группы "Эталон" и компании Citymakers, который стал единым ресурсом для аналитических материалов о прошлом района и планов по его развитию.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.