ENG
 
Город

По проекту Front Architecture построят культурно-образовательный центр с Корпоративным университетом НЛМК

24 Января 2020
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Московское архитектурное бюро Front Architecture разработало проект культурно-образовательного центра, в котором разместится Корпоративный университет НЛМК, современный киноконцертный зал и выставочное пространство. Здание расположится на месте бывшего ДК Металлургов в Липецке. Проект не имеет аналогов в регионе.

Предполагается, что центр возьмет на себя просветительскую, образовательную и культурно-развлекательные функции, став новой точкой притяжения. В нем расположится зал для мероприятий на 600 мест, трансформируемое выставочное пространство площадью до 300 кв. м, кафе и зоны отдыха, а также Корпоративный университет группы НЛМК, который станет местом подготовки и повышения квалификации для специалистов всех предприятий компании. Предполагается, что строительство будет завершено в конце в 2020 года.

Владислав Спицын, управляющий партнер Front Architecture: «Задачей открытого конкурса этого проекта было остаться в рамках объемов строительства и пятна застройки, при этом изменить функцию объекта. В процессе генерального проектирования стало понятно, что сохранить здание в существующих реалиях невозможно, поэтому было принято решение о возведении нового. Мы создали проект, который соответствует актуальным нормам безопасности и современному пониманию комфорта. При этом мы отталкивались от первоначального внешнего облика здания, понимая, что за эти десятилетия оно стало узнаваемой и важной частью городского ландшафта. Поэтому мы постарались сохранить в первоначальном виде большую часть ключевых архитектурных элементов – в частности, колонны фасада».

Команда архитекторов также разработала проект благоустройства прилегающей к зданию городской площади. За счет перепланировки центральная пешеходная зона увеличится в 2 раза, а площадь зеленых насаждений вырастет на тысячу «квадратов» - от 800 кв. м до 1800  кв. м. 

«Городу очень не хватает качественных общественных пространств. Это видно на примере обновленного по нашему проекту Парка Металлургов, который открылся осенью 2019 года и сразу стал одним из самых популярных мест в Липецке. Горожане приезжают сюда семьями из всех районов города. Мы рассчитываем, что то же самое произойдет и с этой площадью.  Мы уделили большое внимание ландшафтному дизайну и проработали транспортные связи: здесь появится парковая зона с местами для отдыха, будут созданы подъезды к зданию, парковки для автомобилей и велосипедов. Центральный элемент площади – любимый горожанами фонтан – будет сохранен и обновлен», - добавил Владислав Спицын.

Front Architecture также спроектировали кампус Корпоративного университета НЛМК, который расположится на территории Парка Металлургов. Архитектурные решения проекта построены на принципах эко-архитектуры. Чтобы органично вписать здание в ландшафт, архитекторы используют традиционные формы и ультрасовременные материалы. Старые и новые деревья и кустарники не только окружают кампус, но и наполняют внутреннее пространство — просторный дворик, к которому обращены все жилые номера кампуса. Замкнутый комплекс зданий обеспечит естественную безопасность и создаст комфортную среду для резидентов.

Справка:
Архитектурное бюро Front Architecture основали в 2000 году архитекторы Владислав Спицын и Хорен Морозов. Бюро специализируется на архитектурном проектировании объектов жилой и коммерческой недвижимости, в том числе обладает обширной практикой в сегменте HORECA. Бюро выполняет градостроительные проекты, проекты
благоустройстве территорий. Отдельное направление работы - дизайн общественных и корпоративных интерьеров.

Среди клиентов бюро Группа НЛМК, Объединенная металлургическая компания, АО Уралвагонзавод, девелопер премиальной недвижимости Vesper, девелоперская компания O1 Properties, IKEA, Росбанк, Ханты-Мансийский банк, Русский ипотечный банк, банк «Открытие», сеть книжных магазинов Respubliсa, швейцарская сеть SPA класса люкс L.Raphael, Azimut Yachts, сеть Correas, сеть ресторанов Smartfood и др.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.