ENG
 
Город

По проекту бюро «Крупный план» построят жилой дом с образовательным центром

21 Марта 2019
1 из 3
2 из 3
3 из 3
1 / 3

Увеличить

Москомархитектура утвердила архитектурно-градостроительное решение жилого дома на Ярославском шоссе в Москве. Проект разработан архитектурным бюро «Крупный план», рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«На Ярославском шоссе, вл.51 планируют построить монолитный 16-этажный жилой дом с подземной автостоянкой. В соответствии с политикой мэра Сергея Собянина, все новое жилье строится с учетом социальной ифраструктуры. На первом этаже дома  расположится образовательный центр с группой кратковременного пребывания детей площадью 600 кв. м. Вентилируемые фасады дома будут отделаны стилизованными под кирпич панелями.Спокойствие природных серо-коричневых оттенков разбавлено акцентами цвета лайма. Яркие вертикальные полосы, декоративные алюминиевые элементы под окнами, а также контрастные экраны, закрывающие кондиционеры, создадут динамичный рисунок фасада», - пояснил Сергей Кузнецов.

Скатная кровля в проекте отсылает к образу уютного загородного дома – этот же образ рифмуется с организацией входных групп здания. Крупноразмерное витражное остекление первого этажа придает облику дома легкость и проницаемость. Общая площадь дома составит 11,3 тысяч кв.м.

Сeргей Никешкин, партнер архитектурного бюро «Крупный план»: «Работая над проектом, мы понимали, что этот дом станет одним из самых заметных сооружений  на въезде в Москву по Ярославскому шоссе. Значит, архитектурное решение должно быть и функциональным, и концептуальным. Лаконичность, простота и элегантность - наш характерный авторский почерк – позволяют проекту стать новой доминантой района, гармонично вписавшись в  городскую среду».

Благоустройство прилегающей территории предполагает комплексное озеленение, создание газонов и мощеных пешеходных дорожек, а входные группы расположены на уровне земли – таким образом создается безбарьерная среда, доступная для маломобильных групп населения. На первом этаже запроектирована колясочная, а рядом с домом – места для хранения велосипедов.

Жилой дом будет  построен в районе с развитой инфраструктурой: поблизости расположены школы, детские сады, поликлиники, аптеки, магазины, отделения банков. Рядом расположена ж/д станция Лосиноостровская, общественным транспортом можно добраться до станций метро Свиблово и Бабушкинская. Через дорогу находится Национальный парк Лосиный остров.


Изображения: АБ "Крупный План"


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.