ENG
 
Город

Павильоны станции "Солнцево" изготовлены из экологичного материала

16 Мая 2018
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

Изюминкой проекта новой станции «Солнцево» Калининско-Солнцевской линии метро стали панели из архитектурного бетона. Перфорированные отверстия, через которые проникает свет, помогут создать ощущение солнца на платформе и в надземных павильонах, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Входные павильоны над двумя вестибюлями станции «Солнцево» уже готовы. Для их изготовления использовались панели из архитектурного бетона. Этом материал прочный, экологичный и недорогой, кроме того, он позволяет использовать широкую цветовую палитру и различные фактуры. В соответствии с авторской концепцией бюро Nefa Architects, для «Солнцево» были изготовлены панели со сквозными отверстиями для создания особого светового эффекта. Дополнительно в них вставили оргстекло, которое убережет пассажиров от осадков. Как ранее сообщил мэр Сергей Собянин, станция откроется уже в этом году», - пояснил Сергей Кузнецов. 
 
Уникальные сборные панели из архбетона были разработаны специалистами «Мажино» совместно с бюро Nefa Architects. 
 
Напомним, международный конкурс на разработку архитектурно-художественного решения станций метро «Солнцево» и «Новопеределкино» проводился по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в 2014 году. Для станции «Солнцево» был выбран проект бюро Nefa Architects. На всех этапах строительства архитекторы осуществляли авторский надзор. Это огромный объем работы, и мы вправе гордиться результатом — станция практически на сто процентов будет реализована в соответствии с изначальной концепцией. Сейчас завершается облицовка платформ станции. 
 
Станция строится на участке жёлтой ветки метро от «Раменок» до «Рассказовки», который также включает станции «Мичуринский проспект», «Очаково», «Говорово», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка».

Изображения: Илья Иванов


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.