ENG
 
Город

Парк с редким северным ландшафтом появится в Москве

15 Апреля 2022

Уникальный северный ландшафт воссоздадут в ЖК FØRST, возводимом в столице на Симоновской набережной. Канадскую иргу, горную сосну, приречный клен высадят на одном из восьми флористических островов, на территории общей площадью более 6 тысяч квадратных метров. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Концепцию благоустройства разработали ландшафтные дизайнеры бюро Gillespies. «Для воссоздания природы севера и атмосферы арктической флоры ландшафтные дизайнеры использовали фактурные материалы и северные растения. Необработанные каменные поверхности - природные валуны и тропы оттенят шапками гортензий и резными листьями папоротников. Получается, что зеленые островки во дворе жилого квартала словно прорастают сквозь сеть пешеходных дорожек», – уточнил Сергей Кузнецов.

Концепция парка FØRST станет смысловым продолжением Симоновской набережной, которая будет обновлена по городской программе реновации речных берегов: ее расширят и состыкуют с Крутицкой, обустроят отдельные дорожки для пешеходов и велосипедистов на всем протяжении. Здесь будет реализован один из самых эффектных проектов благоустройства прибрежных зон, откуда можно будет дойти пешком до северных ландшафтов парка «Зарядье».

«Скалы и вода – стихии, которыми можно любоваться вечно. Поэтому на такой важной для города локации, как Симоновская набережная, где пересекаются различные городские стихии и сценарии – река, транспортная артерия, мост, пешеходная набережная, – возник образ норвежского фьорда, который мы «цитируем» языком архитектуры зданий, инфраструктуры и оформления ландшафтов. Концептуальный ландшафтный дизайн, соотносящийся с архитектурным образом строений, создаст выдержанный, целостный и расслабляющий природный вид», – рассказали авторы благоустройства.

Растительный мир Севера богат разнообразием и красив, кроме того, мхи, карликовые кустарники и хвойные деревья отлично чувствуют себя в столичном климате.  


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.