ENG
 
Город

Парк c уникальным природным ландшафтом в Капотне

08 Июля 2021
1 из 13
2 из 13
3 из 13
4 из 13
5 из 13
6 из 13
7 из 13
8 из 13
9 из 13
10 из 13
11 из 13
12 из 13
13 из 13
1 / 13

Увеличить

Парк на берегу Москвы-реки в Капотне долгие годы был в запущенном состоянии. У жителей района не было места для прогулок, занятий спортом и семейного. Архитекторы Wowhaus предложили сделать парк новой точкой притяжения, чем-то средним между городской зоной отдыха и загородным лесопарком. Здесь, в отличие от парков в центре города, функции растягиваются по всему периметру, одна часть плавно перетекает в другую.

Несмотря на свой статус особо охраняемой природной территории, парк изначально был в запущенном состоянии. Здесь выгуливали собак и жарили шашлыки, но потенциал территории не был реализован. В рамках комплексного благоустройства по программе «Мой район» бюро Wowhaus создали концепцию парка, благодаря которой жители района смогли бы проводить свободное время на природе. К этому моменту бюро уже разработало концепцию парка 850-летия Москвы, расположенного поблизости, и маршруты парка в Капотне стали их продолжением. Идея заключалась в том, чтобы объединить прилегающие все природные зоны и парки вдоль реки в единое озелененное прогулочное пространство. В таком случае Москва-река могла бы стать экологической осью города

В парке уникальная флора, поэтому Wowhaus сфокусировались на сохранении природного ландшафта. Проблемной зоной была подтопляемая заболоченная территория, полностью исключенная из пешеходного сценария. В результате, удалось очистить болото, посадить водолюбивые растения и проложить по нему мостки, укрепить берег. Так появился эко-маршрут со смотровыми площадками. 

А вдоль набережной был спроектирован бульвар, ставший общественным ядром парка. Береговая зона стала смотровой площадкой. По инициативе архитекторов также был установлен привлекающий внимание арт-объект под названием «Маяк», который стал его визуальным акцентом.

Для бюро было важно создать место, где можно проводить время на природе: гулять с детьми, отдыхать, устраивать пикники, заниматься спортом. Очень важно, что проект благоустройства не был типовым, ведь жителям любого района важно, чтобы он отличался от других. Архитекторы старались сделать особенный парк, который мог бы стать частью идентичности жителей района. Людям важно иметь место для общения, так формируются локальные сообщества.

Во время работы над концепцией архитекторы Wowhaus много общались с жителями и при проектировании учли все их запросы. Традиционно в парке устраивали пикники, катались на лыжах, выгуливали собак и занимались спортивной рыбалкой. Проектировщики создали возможности заниматься привычными делами в более комфортной среде. Появились специальные костровые площадки и столы для пикника, новые площадки для выгула собак. Предусмотрены навесы на площадях, под которыми можно укрыться от солнца, либо наполнить их в будущем коммерческой функцией – добавить киоски. 

Бюджет на благоустройство парка был ограничен, поэтому Wowhaus старались использовать максимально демократичные материалы, при этом сохранив эстетическую концепцию проекта. Мебель для парка изготовлена из бетона и долго прослужит. При этом спортивное оборудование – очень качественное.


Изображения: Wowhaus/Даниил Анненков

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.