ENG
 
Город

Парк, а не просто лес с тропинкой: Оливер Смит, партнер Gillespies, провел экскурсию для студентов «Открытого города»

18 Сентября 2019

Бюро Gillespies более 50 лет реализует проекты по всему миру, в том числе ему принадлежат ландшафтные концепции таких знаковых объектов как One Hyde Park, NEO Bankside Park и Riverlight Park в Лондоне. Студентам образовательного проекта «Открытый город» показали, как бюро работает с общественными пространствами на примере одно из проектов Gillespies в Москве – ЖК SREDA Группы ПСН. Представители компании вместе с ландшафтным дизайнером Gillespies провели экскурсию для студентов архитектурных вузов.

Жилой комплекс общей жилой площадью 354 тыс. кв. м располагается на территории, где еще 6 лет назад находились цеха Карачаровского механического завода. Производственные площади были перенесены, и сегодня о них напоминает только архитектура офиса продаж, проект которого разработало бюро UNK project. Здесь сохранили даже оригинальную кирпичную кладку. По словам вице-президента по маркетингу Группы ПСН Екатерины Кутумовой, главной чертой концепции комплекса, которую нужно было отразить и в интерьере офиса продаж, стала комфортная среда для жителей. Именно поэтому в офисе появились живые фикусы высотой 5 и 8 м, привезенные из Голландии. Благоустройство действительно занимает в проекте большую площадь – 7,5 га из 19 га общей территории комплекса. Сюда входят как приватные пространства дворов, так и парк для жителей всего района.

Проект жилого комплекса разработало бюро Ricardo Bofill Taller de Arquitectura (RBTA), а для работы над ландшафтом были приглашены Gillespies. «Когда мы разрабатывали дизайн парка, у нас стояла задача сохранить деревья, учитывая места входа в квартал. Мы поиграли с ландшафтом, чтобы зонировать парк с одной стороны и сделать его более интересным с другой, а также сделали металлическую конструкцию, чтобы парк был не безличным лесом с тропинками, а узнаваемым, с понятной принадлежностью к проекту SREDA», – рассказал  Оливер Смит, партнер Gillespies.

Во внутреннем дворе заказчик поставил перед бюро задачу создать пространство, в котором было бы интересно и безопасно детям разных возрастов. В итоге было принято решение сделать площадку для игр и отдыха по центру и окружить ее зеленым газоном и широкими дорожками по периметру. Такая планировка связана и с тем, как будет падать в течение дня тень от окружающих зданий, и с нормами безопасности при проходе пожарной техники, и с тем, чтобы сохранить во дворе ощущение простора. Было принято решение не использовать яркие цвета, а отдать предпочтение естественной гамме площадки, но наполнить ее элементами детской игры как для малышей, так и для детей более старшего возраста. Таким образом, площадка лучше вписалась в общий фон проекта и стала сосредоточением интереса юных жителей комплекса. Также бюро спроектировало навес ломанной формы. Он позволяет спрятаться от солнца и дождя, зонирует двор и делает пространство более интересным, если смотреть на него из окон квартир.

Всего экскурсию посетило 40 студентов ведущих профильных вузов Москвы, включая МАРХИ, ГУЗ, РУДН, МИТУ-МАСИ, Институт бизнеса и дизайна.

«Открытый город» – проект, посвященный архитектурному и градостроительному образованию и карьере, проводится Москомархитектурой с 2016 года. Важнейшей целью мероприятия является вовлечение студентов архитектурных вузов в реальный рабочий процесс при участии ведущих специалистов из архитектурной и девелоперской среды. Проект включает серию воркшопов, лекций и экскурсий, защиту дипломов перед Архсоветом Москвы и Portfolio Review, а также финальную конференцию, которая в этом году пройдет 3-4 октября в Музее архитектуры им. Щусева. Регистрация уже открыта!


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.