ENG
 
Город

Панорамный вид на «Тюфелеву рощу»: какую станцию МЦК свяжет с парком стеклянный мост

04 Сентября 2018
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Москомархитектура утвердила дизайн северного терминала станции Московского центрального кольца ЗИЛ и моста, который свяжет станцию с новым парком «Тюфелева роща». Предполагается, что с моста высотой семь метров будет открываться панорамный вид на зону отдыха.

Определен облик северного терминала станции Московского центрального кольца (МЦК) ЗИЛ. Это будет трехэтажное здание с прозрачным фасадом и торцевыми стенами, облицованными белыми и синими алюминиевыми пластинами.

На первом этаже разместят билетные кассы, там же будут турникеты для тех, кто прибывает на станцию и уезжает с нее, лифты и лестничные марши с пандусами, по которым можно будет попасть на верхние этажи здания или спуститься к платформе.

На втором этаже появятся магазины, аптеки и служебные помещения, а с третьего можно будет выйти на прозрачный пешеходный мост. Он будет обустроен по принципу «сухие ноги», чтобы пассажиры в любую погоду могли с комфортом выйти со станции ЗИЛ к парку «Тюфелева роща» или вернуться оттуда на станцию.

«Мост построят над оживленной автомобильной дорогой. Его протяженность составит 45 метров, а высота — семь метров. Предполагается, что со стеклянного моста откроется панорамный вид на зеленую зону отдыха», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Платформа МЦК ЗИЛ и ее южный терминал открылись для пассажиров одновременно с запуском Московского центрального кольца осенью 2016 года. Она входит в одноименный транспортно-пересадочный узел (ТПУ «ЗИЛ»), объединяющий МЦК с остановками автобусных маршрутов. У южного терминала станции два выхода — к жилым домам и Олимпийскому центру синхронного плавания на Автозаводской улице. У северного терминала тоже будет два выхода — к жилым домам на Автозаводской улице и парку «Тюфелева роща».

Московское центральное кольцо — это 31 станция с 14 пересадками на метро и шестью — на пригородные электрички. С каждой можно также пересесть на автобусы, троллейбусы или трамваи.

Парк «Тюфелева роща» — один из зеленых уголков столицы, созданных на месте бывших промзон. Он находится на территории бывшего завода имени Лихачева (ЗИЛ) и занимает 10 гектаров. В парке есть пруд с прозрачной водой, прогулочные дорожки, вдоль которых растут деревья и кустарники, для отдыха есть лавочки и беседки.

В парке можно поиграть в волейбол, баскетбол и большой теннис. А символом «Тюфелевой рощи» стала огромная пергола из кортеновской стали длиной 1,3 километра. Она похожа конвейерную ленту и напоминает об индустриальном прошлом этого места. Под крышей перголы можно гулять или отдыхать в тени на скамейках.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.