ENG
 
Город

Панно «Икар» на станции «Авимоторная» перенесут

18 Марта 2019

Скульптурную композицию «Икар» художника А.Мосийчука, стоящую в торце существующей станции «Авиамоторная», перенесут в просторный верхний эскалаторный зал пересадочного сооружения. Это связано с организацией перехода на строящуюся станцию БКЛ, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Панно «Икар», которое сейчас украшает торец станции «Авимоторная», планируют перенести, поскольку на этом месте появится лестничный спуск, ведущий на одноименную станцию Большой кольцевой линии. Кроме того, несколько скульптурных композиций на схожую тематику появятся и на новой станции», — пояснил Сергей Кузнецов.

Для стен пешеходных переходов в качестве отделки решено использовать грубо обработанный гранит светло-серого цвета, покрытый антивандальным матовым составом. Потолки будут оштукатурены и окрашены в белый цвет. За композицией «Икар» стену облицуют черным гранитом, чтобы создать наилучший фон для восприятия скульптуры.

Как добавил Сергей Кузнецов, при отделке станции «Авиамоторная» планируется использовать современные материалы. «Путевые стены выполнят из нержавеющей стали, пол — из натурального камня, а потолок — из алюминия. В оформлении будут преобладать черные, серые и белые тона. Соответствующий дизайн-проект утвердили в Москомархитектуре. Как сообщил ранее мэр Сергей Собянин, новая станция откроется в районе Лефортово Юго-Восточного округа до конца 2019 года», — добавил Кузнецов.

Проектировщик станции БКЛ «Авимоторная»АО «Метрогипротранс»

(Авторский коллектив: Н.И. Шумаков, В.Ю. Евстафьев, Л.Л. Борзенков, Т.А. Нагиева, И.Г. Земляницкий, С.Ф. Костиков, В.К. Уваров, Н.Н. Солдатова, Г.В. Джавадова, В.В. Башенин).


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.