ENG
 
Город

От учебы к работе через собственный проект: студенты из четырех городов проектируют отель в Калининграде

17 Апреля 2023

52 команды студентов сферы архитектурно-строительного проектирования принимают участие в Специальной лиге «Архитектура, проектирование и строительство» под эгидой Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», входящего в платформу «Россия – страна возможностей». Будущие архитекторы, проектировщики, конструкторы и инженеры всего 402 человека за два месяца создадут проект гостиницы на Парадной набережной в Калининграде, а наградой сильнейшим командам станут стажировки, трудоустройство и денежные призы. Партнером Специальной лиги «Архитектура, проектирование и строительство»выступает компания «Метрополис» — лидер архитектурно-строительного проектирования в России.

В ходе открытия Специальной лиги участников приветствовала директор по маркетингу компании «Метрополис» Алла Серёгина: «Наши ожидания превзошли реальность: мы рады видеть среди участников проекта студентов сразу 7 ведущих архитектурно-строительных вузов страны. Убеждены, что ребята продемонстрируют максимальную отдачу и смогут применить на практике накопленные в учебных заведениях знания. Готовя технические задания для участников, мы тоже волновались, ведь для нас это новый опыт.  Мы нацелены на совместную плодотворную работу, а наши наставники постараются помочь консультациями всем командам для достижения максимального результата».

Соревнования пройдут в Казани, Москве, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге среди студентов ключевых для отрасли направлений: «Архитектура», «Информационные системы и технологии в строительстве», «Программная инженерия», «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», «Строительство», «Строительство уникальных зданий и сооружений» и «Управление инвестиционно-строительной деятельностью».

Специальная лига объединяет студентов 7 университетов. Ядро участников составляют студенты Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета. К коллегам присоединились команды Санкт-Петербургского горного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Московского политехнического университета.

Участникам конкурса предстоит на основании технического задания разработать комплексную концепцию четырехзвездочной гостиницы в Калининграде с номерным фондом не менее 200 единиц и общей площадью не более 12 000 кв. м.

«Туристическая отрасль России сейчас критически нуждается в строительстве гостиниц в среднем ценовом сегменте, так что наш кейс отвечает реальным рыночным запросам, - рассказывает главный инженер проектов компании «Метрополис» Шахбан Курбанов, — Мы сформулировали задание таким образом, чтобы студентам было полезно и интересно работать: задача будет выполнимой в отведенные сроки, но при этом позволит научиться новому. Конкурсантам нужно будет разработать архитектурные и конструктивные решения по объекту и состав инженерных систем».

В соответствии с заданием студенты сформировали настоящие проектные команды: объединились по 6-8 человек, выбрали главного инженера проекта (ГИПа) и распределили роли архитектора, конструктора, специалистов инженерных направлений и BIM-координатора. Таким образом, условия работы команд максимально приближены к реальным, и каждая команда разработает уникальные решения по разным разделам проектирования.

Соревнования станут местом встречи будущих и действующих профессионалов индустрии архитектурно-строительного проектирования. В программу соревнований включены мастер-классы и общение со специалистами отрасли, а помогать командам в работе над проектами будут наставники — опытные эксперты в сфере архитектуры и строительства и преподаватели университетов. В ходе отборочного этапа студенты встретятся с главными инженерами проектов компании «Метрополис», примут участие в архитектурном, конструкторском и инженерном мастер-классах, а также разовьют свои «мягкие» навыки.

Финал Специальной лиги «Архитектура, проектирование и строительство»пройдет 1 июня 2023 года в Москве на площадке XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

Команды-победители Специальной лиги получат денежные призы от 100 000 до 300 000 рублей. Не только студенты из команд-призеров, но и ярко проявившие себя в решении кейса участники получат возможность пройти стажировку в компании «Метрополис» сразу после финала с последующей возможностью трудоустройства.

Организаторы Специальной лиги уверены, что соревнования помогут усилить индустрию архитектурно-строительного проектирования регионов-участников соревнований и всей страны.

«Убежден, что авторы лучших проектов вскоре пополнят новое поколение профессионалов отрасли — комментирует основатель и сопредседатель оргкомитета чемпионата «CASE-IN» Артем Королев, — Со своей стороны будем стремиться к тому, чтобы Специальная лига «Архитектура, проектирование и строительство» стала авторитетной образовательной площадкой на постоянной основе».

Организаторами Специальной лиги «Архитектура, проектирование и строительство»выступают фонд «Надежная смена» и оргкомитет Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.