ENG
 
Город

«Остров Триумфальных ворот» по проекту Wowhaus

06 Июля 2021
1 из 9
2 из 9
3 из 9
4 из 9
5 из 9
6 из 9
7 из 9
8 из 9
9 из 9
1 / 9

Увеличить

Бюро Wowhaus и Музей Москвы установили экспозицию под открытым небом, которая рассказывает москвичам и жителям города об истории Триумфальных ворот.

Открытая экспозиция протяженностью в 225 метров состоит из трех тематических блоков: Отечественная война 1812 года и Заграничный поход русской армии в 1813 – 1814 годах, Москва до и после нашествия Наполеона и история самой Триумфальной арки.

«Мы начали с рассказа о полководцах — тех, благодаря кому русская армия победила в войне. В тематическом блоке об истории Москвы мы показали, какие здания сохранились до сих пор и как карты того времени соотносятся с топографией современного города. Третий сюжет экспозиции — сама арка, ее история и символика. Московские Триумфальные ворота были сооружены Осипом Бове в 1834 году на площади Тверская застава, они стали манифестом императора Николая I. В 1936 году было принято решение расширить транспортную магистраль на площади Белорусского вокзала. Арка была разобрана и восстановлена только в 1968 году уже на Кутузовском проспекте», - рассказали в бюро.

Основным артефактом, на который опирались при проектировании, стала карта Минара, которую перенесли в объем. В 1869 году Шарль-Жозеф Минар создал карту-схему вторжения Наполеона Бонарпарта в Россию. Можно назвать ее одним из первых инфографических изображений в мире. Это графическая реконструкция маршрута французской армии: она показывает тактические, стратегические ошибки, человеческие потери во время изнурительных переходов.   

Триумфальная арка стоит на острове. Первым необходимым шагом было вырвать этот островок из городского шума. Это удалось благодаря перепрофилированию ландшафта: были созданы искусственные холмы. В память о дошедших до Парижа в 1814 году русских войсках у Триумфальной арки высажена липовая аллея. Многие солдаты тогда впервые увидели Европу, липовые аллеи у Триумфальной арки стали символом Парижа в Москве. 

Перед выходом со станции метро Парк Победы была создана площадь с новой структурой, композиционно выстроенной вокруг арки. В мощение были интегрировали металлические элементы с датировкой ключевых событий.


Изображения: Wowhaus


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.