ENG
 
Город

Особая экономическая зона в Зеленограде станет более инвестиционно привлекательной

21 Апреля 2020

Проект планировки территории, которая является частью высокотехнологичного промышленного кластера столицы, сделает площадку «Алабушево» инвестиционно привлекательной. Здесь будут определены дополнительные участки для наукоемких производств, появятся новые рабочие места и удобные внутренние маршруты для резидентов. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Особая экономическая зона “Алабушево” – важная для города территория, предназначенная для размещения высокотехнологичных производств и инновационных наукоемких разработок. Основная цель проекта – обеспечить инвестиционную привлекательность и устойчивое развитие данной промышленной зоны. Для этого проект планировки устанавливает границы участков и зон для застройки, определяет для них предельные параметры и ограничения, а также необходимую инфраструктуру – транспортную и инженерную» – добавил главный архитектор.

Проект разработан Институтом Генплана Москвы по заказу Москомархитектуры. На площадке «Алабушево» предполагается сформировать 6 планировочных кварталов, в которых предусмотрено 107 участков для размещения производственных или административных объектов общей суммарной поэтажной площадью 796,0 тыс. кв. м. Для каждого участка прописаны параметры будущих объектов, условия особого использования и ограничения. Комфортную работу и передвижение будущих специалистов на территории будут обеспечивать парковки у каждого здания, а также маршруты для внутренних автобусов и велосипедистов.

По словам руководителя архитектурно-планировочного объединения территориального развития Института Генплана Москвы Александра Котенкова, проект дает необходимые параметры для дальнейшего развития особой экономической зоны, то есть закладывает ту градостроительную основу, на базе которой здесь будут развиваться высокотехнологичные производства. Благодаря новому межеванию и установленным градостроительным параметрам у потенциального инвестора уже будет понимание, какие объекты он может размещать на участках и какие у них существуют ограничения. Это ускорит принятие решения об инвестировании. Таким образом, территория получит стимулы для дальнейшего развития, а город – обновленную площадку с высокотехнологичными производствами.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.