ENG
 
Город

Определены финалисты конкурса на концепцию «Парка Победы» в Мурманске

21 Февраля 2022

Определены пять финалистов Открытого всероссийского конкурса на разработку концепции развития территории «Парка Победы» в Мурманске. Место знаковое – во время Великой Отечественной войны на сопке Зелёного мыса располагались зенитные орудия, которые защищали город от налётов вражеской авиации. Парк должен стать новой точкой притяжения, которая объединит разные поколения и сохранит народную память о подвиге. 

Территория, предполагаемая к проектированию довольно велика, имеет сложный рельеф и является зоной особого использования. Это единственная уникальная зона в городской черте, где сохранилась в первозданном виде заполярная флора. Также на Зелёном мысе расположен мемориал «Защитникам Советского Заполярья». Мурманский «Алёша» является не просто достопримечательностью, с годами он стал своеобразным символом города. Высота сопки над уровнем моря равна 173 метра, поэтому памятник хорошо видно практически из любой части Мурманска и пригорода.

В состав жюри конкурса вошли представители органов государственной власти Мурманской области и города Мурманска, федеральные и региональные эксперты в сфере архитектуры, общественных пространств, городского планирования, а также ландшафтной архитектуры.

Эксперты рассмотрели 19 заявок от 13 индивидуальных претендентов и 6 консорциумов. Оценивали участников по нескольким критериям: релевантность и статус представленных в портфолио проектов, содержание эссе и предлагаемая идея развития территории «Парка Победы». В итоге выбрали наиболее интересные, а главное – реализуемые проекты.

Финалистами стали:

  • Консорциум под лидерством ООО «Архитектурная мастерская Лызлова «АМЛ» (Москва,  Россия), в состав которого вошло Творческое объединение «Свобода» (Москва, Россия);
  • ООО «АР ДЕКО». Проектная группа «Территория Север» (Петрозаводск, Россия);
  • Консорциум под лидерством TOBE architects (Санкт-Петербург, Россия), в состав которого вошла Openfabric (Роттердам, Нидерланды);
  • ООО «Архитектурное бюро «Студия 44» (Санкт-Петербург, Россия);
  • Консорциум под лидерством MLA+ (Санкт-Петербург, Россия), в состав которого вошли Kvorning Design (Копенгаген, Дания), Студия «CLEVERS» (ИП Ильина Анна Сергеевна) (Санкт-Петербург, Россия). 

Работа финалистов над конкурсным предложением начинается уже сейчас, а детально ознакомиться с конкурсной территорией они смогут во время установочного семинара, который пройдет в Мурманске в марте этого года. Конкурсные предложения будут представлены до 11 апреля. А победителя определят 28 апреля на заключительном заседании жюри. 

Заказчиком конкурса выступает АНО «Центр городского развития Мурманской области». Конкурс проводится при поддержке Правительства Мурманской области и Министерства градостроительства и благоустройства Мурманской области.  Оператор – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».  


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.