ENG
 
Город

Общественные пространства Москвы стали центрами культурной жизни

22 Марта 2016

Парки и бульвары стали новыми центрами культурной жизни столицы – здесь отмечают праздники, проводят выходные, занимаются спортом и ставят рекорды. За прошедший год городские мероприятия посетили около 60 млн москвичей и гостей столицы.

«Свою основную задачу как чиновника я вижу в том, чтобы выстроить систему, которая позволила бы создавать хорошую, качественную и при этом разнообразную городскую среду. Мне повезло работать в команде Сергея Собянина, с людьми, которые понимают необходимость преобразований, у нас общие цели – сделать Москву современным, комфортным для пешеходов городом. Именно под началом мэра мы разработали стандарты по вывескам, по летним кафе, проводили конкурсы на реорганизацию общественных пространств, например, проект Триумфальной площади», рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Благодаря масштабной программе по благоустройству зеленых зон, созданию новых центров притяжения, удалось возродить традиции отдыха и развлечений под открытым небом на протяжении всего года: зимой москвичи ходят на каток, осенью посещают различные ярмарки, летом и весной активно участвуют в развлекательных и спортивных мероприятиях.

За прошедший год городские мероприятия посетили около 60 млн москвичей и гостей столицы. Сергей Кузнецов: «Я и сам, несмотря на плотный рабочий график, стараюсь участвовать в подобных мероприятиях. В прошлом году пробежал Московский марафон, маршрут проходил по центральным улицам и набережным, например, точки старта и финиша находились на Лужнецкой набережной, которая к 2018 году превратится в одну из центральных спортивных «магистралей». Полосы движения перераспределят между велосипедистами, бегунами, гуляющими и автомобилями, что позволит всем участникам движения чувствовать себя комфортно и не мешать друг другу. Бегать здесь станет не просто приятно, но главное – безопасно».

Одним из популярных сезонных мест для отдыха стал комплекс ВДНХ, который много лет находился в полуразрушенном состоянии. «ВДНХ сегодня прямо на наших глазах превращается в многофункциональное культурно-образовательное пространство, одинаково доступное для всех и способное каждому посетителю предложить какое-то занятие по душе. ВДНХ стала чрезвычайно популярным местом для проведения семейного досуга, встреч людей разных поколений и профессий. В этом контексте можно вспомнить и очередь на выставку Валентина Серова, и моду на пробежки по набережным города: пока соответствующего предложения не было, то и любителей Серова и пробежек в подобном количестве не наблюдалось», – отметил Сергей Кузнецов.


Изображения: Дмитрий Чистопрудов


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.