ENG
 
Город

Облик реновации или архитектурный storytelling

31 Августа 2021
Квартал воздушный
Квартал воздушный
Пешеходная улица, ведущая в Яблоневый сад. Образ зданий - это отсылка к дворцу царицы Екатерины II, который так и не был построен и остался «воздушным замком» в этих краях. Арки отражают природную плавность линий парка.
1 из 6
Каховка Сити
Каховка Сити
Своеобразный город в городе , стоящий у перекрестка, на оживленной улице. Здесь супер-активный уличный фронт с высотными доминантами, обособленным первым этажом, активным ритейлом.
2 из 6
Новое Семеновское
Новое Семеновское
Отталкивались от природной составляющей и от исторического наследия. Когда-то на этом месте была деревня. Ее пасторальных дух мы привнесли в городской контекст.
3 из 6
Ворота в Черемушки
Ворота в Черемушки
Своеобразной визитной карточкой района становятся монументальные дома, симметрично расположенные по обе стороны улицы, они словно огромные въездные ворота акцентируют въезд в район через Профсоюзную улицу.
4 из 6
Парковый квартал
Парковый квартал
Парковый квартал - про улицу, которая примыкает к парку, где чередуются небольшие домики и отдельные башни. Между ними – микро-площади, есть даже ярмарочная с иллюминацией. Таким образом в квартале сформирована интересная среда с различными сценариями для горожан.
5 из 6
Морфотипы застройки
Морфотипы застройки
6 из 6
1 / 6

Увеличить
Квартал воздушный
Пешеходная улица, ведущая в Яблоневый сад. Образ зданий - это отсылка к дворцу царицы Екатерины II, который так и не был построен и остался «воздушным замком» в этих краях. Арки отражают природную плавность линий парка.

«2 района/12 историй» – с этим проектом мастерская Кашириных вошла в число победителей открытого международного конкурса «Облик реновации». Творческий метод архитекторов рассматривает город как пространственную фабулу, где есть городская среда (с ее структурой, масштабом, стилем жизни) и человек, житель города. Емко его можно определить как архитектурный storytelling.  

Конкурс, инициированный Москомархитектурой и организованный Институтом Генплана Москвы, собрал лучшие концепции архитектурных решений домов по программе реновации. Работа велась с 89 площадками, расположенными в разных частях города. Архитектурная мастерская Кашириных занималась двумя районами на участке в юго-западном административном округе.

«Во взаимодействии этих двух составляющих возникает основной «художественный конфликт» - городская жизнь, где каждый житель развивает свой сюжет во времени и пространстве. Таким образом, на одном пространстве в разных измерениях могут существовать одновременно десятки разных сюжетов.  “Каждый дом - это абзац, улица – глава, район – уже рассказ», – рассказывает Игорь Каширин, архитектор и сооснователь мастерской.

«Основной вызов проекта – включение новой застройки в сложившийся контекст. Связующим звеном между ними стали общественные пространства улиц, – продолжает Алёна Каширина. – Уникальные по своему происхождению и окружению, они легли в основу наших концепций, которые реагируют на индивидуальные качества окружения.  В итоге, получилось  12  «морфотипов-историй»  про парки и воду, промышленное окружение или историческое наследие, про экологию и про активный образ жизни, про диалог и уместность».

Фасады

Решения фасадов внутри каждого «морфотипа-истории» отличаются. В структуры наших фасадов - различные виды сеток, вариативные решения в единой канве. Разнообразие сеток создает общую фрактальную структуру, близкую к естественной. Особенно важна деталировка нижних этажей в уровне восприятия человека, связь уличного пространства и здания.

При проектировании архитекторы отталкивались от распространенных строительных технологий. «Что касается материалов, то в основном мы работали на нюансных отношениях, причем закладывали вариативность материалов не только в масштабе одного здания, но и в масштабе морфотипа в целом. Большое внимание уделяли тому, как новая застройка будет выглядеть в контексте», - рассказывает Игорь Каширин.

Городская среда

«Мы старались создать интересную, насыщенную функциями застройку, с осмысленной средой в разных масштабах. Так, когда человек идет по городу и чувствует индивидуальный характер его окружения. Так происходит самоидентификация  по отношению к конкретному событию, месту и времени. Приходит поток новых ассоциаций, а город, в итоге, наполняется личными эмоциями людей и одухотворяется.   В итоге мы создаем полноценную живую городскую среду, в которой хочется  жить и проводить время», – заключает Алена Каширина. 

Истории ...  

Квартал воздушный

Узкая улица Академика Арцимовича идет в горку, по сторонам от нее густо растут раскидистые деревья, через которые проглядывают редкие макушки домов. Мы идем прогуляться в яблоневый сад, который здесь был испокон веков и всегда будет. Сад начинается как раз от светлого дома с множеством арок, уходящих в небо. Мы сворачиваем внутрь квартала, и там нас ждет еще одна улица. Она спрятана в глубине застройки, совсем маленькая – с одной ее стороны стоят невысокие кирпичные дома, а другой расположился парк. Она пешеходная, а ее петляющий тротуар подсказывает неспешный маршрут до кондитерской, что на маленькой уютной площади. Отсюда открывается красивый вид на новые дома – стройные, со сложным силуэтом, с чередой аркад. Все это рождает ассоциации с дворцом Екатерины II, который так и остался воздушным замком, но место свое застолбил.

Каховка Сити

Каховка – динамичная улица с масштабной застройкой, где доминантой является высотка Газпрома, стоящая немного в глубине. По левой стороне виднеются четыре характерные «железные башни» – все знают, что это новые дома на пересечении Каховки, Херсонской и Перекопской, который представляет собой своеобразный «город в городе». Динамичный силуэт «железных башен» задает свой местный характер. Тут довольно людный перекресток, так как метро и ТПУ совсем рядом. Множество людей шагает по широким тротуарам вдоль остекленных витрин. Как здорово, что можно немного отложить свои дела и остановиться передохнуть за столиком на небольшой площади. Если мы обойдем угол застройки и повернем на Перекопскую, то мы увидим совсем иную картину: в глубине домов скрывается еще одна улица –  узкая, с невысокими домами, совершенно без машин. По ней так приятно неспешно пройтись для того, чтобы, например, заглянуть в гости в соседний двор. Еще одна история с противоположной от Каховки стороны – высокие деревья бросают тень на новую музыкальную школу, где помимо образовательной программы есть и концертная: музыкальные вечера для местных жителей.

Новое Семеновское

Мы сворачиваем с шумной, быстрой магистрали Профсоюзной на небольшую улицу, вглубь застройки. Когда-то давным-давно недалеко отсюда стояла деревня Семеновская с деревянными домиками с косой кровлей, дворами и бескрайними полями. Сейчас здесь Новое Семеновское – крупные городские дома, но вдоль улицы перед глазами пешехода все те же характерные скосы и вертикальные рейки деревенских изгородей, придающие самобытность этому месту. Зелёный парк пересекает улицу по середине, раскинувшись  по обе стороны от дороги. Здесь хочется пройтись, уютно устроиться на лавочке среди клумб или заглянуть в местную кофейню.

Ворота в Черемушки

Профсоюзная улица - широкая, уходящая в горизонт, ведет нас из центра в район Черемушки. Мы приближаемся к перекрестку с Нахимовским проспектом – небольшие дома сменяются высокой застройкой, утопающей в летней зелени. Проехав перекресток, мы входим в район и вдалеке на возвышении нам открываются ворота в Черемушки – стройные, масштабные, яркие дома, зеркально стоящие по обе стороны от дороги. Рельеф их высоких стен притягивает внимание тем, как он играет на полуденном солнце и меняет свой вид в движении: теперь мы точно знаем, что приехали в Черемушки.

Парковый квартал

Люди гуляют по вечернему городу вдоль череды кирпичных домов. Тут очень приятно пройтись – успокаивающая зелень парка соседствует с активной улицей, где можно зайти в кафе или отвести ребенка в клуб. Небольшие домики чередуются с кирпичными башнями на перекрестках, а между ними разместились уютные маленькие площади. Самые хорошие фото здесь получаются на закате, когда ребра башен освещаются косыми лучами желтого солнца, создавая причудливый рисунок на фасаде.  А на выходных и праздниках оживает ярмарочная площадь рядом с парком: зажигаются гирлянды, играет музыка - сюда приходят даже из соседних районов.


Изображения: Визуализации от Дмитрия Скоморохова (HAVS)

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.