ENG
 
Город

Новый проект на Садово-Сухаревской улице будет иметь сложные кубические фасады

21 Февраля 2023

Архитектурная концепция проекта Forum, разработанная бюро «Цимайло, Ляшенко и Партнеры», сочетает в себе самые современные технологические решения и культурные связи с началом XX столетия. Нестандартная сетка фасадов собрана из металлических кассет, а её выступающие грани состоят из большого стеклянного экрана и внутренней стены с окном в пол. 

«Здание представляет собой скульптуру с трехчастной композицией, которая сложилась под влиянием своего окружения. Нижняя часть дома является реакцией на невысокие здания поблизости. Она усечена таким образом, чтобы оставить больше «воздуха» и создать благоустроенный двор. Центральная часть соответствует высотным отметкам соседних домов, ее занимают типовые этажи с «французскими балконами», верхняя отведена под пентхаусы», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Концепция, согласованная Москомархитектурой, подразумевает возведение многофункционального комплекса площадью 10 тыс. кв. метров, из них 5 тыс. кв.м придется на квартиры, а порядка 2,5 тыс. кв. м отведено на автоматизированный паркинг на 77 машиномест. Также будет проведена реставрация с приспособлением под современное использование электротеатра «Форум», который является объектом культурного наследия регионального значения.

Проектом предусмотрено 48 лотов, среди которых два двухуровневых пентхауса с потолками 7 м и выходом на просторные открытые террасы, откуда будут открываться виды на исторический центр города. Приточно-вытяжная вентиляция с увлажнением воздуха и рекуперацией тепла обеспечит подачу «чистого» воздуха. Кроме того, все квартиры оснащены современными системами «умный дом». 

Высокие потолки в лобби позволят создать двухсветное концептуальное пространство с необычными функциональными решениями и специально оборудованными местами для встреч.

«Драйвером при разработке концепции проекта, безусловно, стало соседство с электротеатром «Форум» — для нас большая честь, что именно опыт MR Group будет задействован при восстановлении объекта культурного наследия, — говорит генеральный директор компании MR Group Мария Литинецкая. — Подобная работа всегда уникальна, она требует гибкости и постоянного внимания к мельчайшим деталям. Восстановление исторического здания — одна из самых сложных и ответственных задач для девелопера, но в то же время это социальная и историческая ответственность, дающая проекту дополнительные смыслы».


Изображения: Цимайло Ляшенко и Партнеры


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.