ENG
 
Город

Новый причал в «ЗИЛАРТе» почти готов

28 Ноября 2019

Завершаются работы по возведению 65-метровой пристани для прогулочных судов и городского водного транспорта на набережной Марка Шагала в квартале «ЗИЛАРТ». В настоящий момент осталось уложить облицовочную плитку и установить по периметру рельефные железные решетки. Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«65-метровая пристань для прогулочных судов и городского водного транспорта на набережной Марка Шагала почти готова. Именно речной транспорт в ближайшие годы станет новым трендом столицы, а жители ЗИЛа смогут оценить его в числе первых», - уточнил Сергей Кузнецов.

Речной порт станет одной из точек притяжения тематического маршрута «Променад», который будет сделан в рамках концепции парка на набережной Марка Шагала.

«По задумке архитектурного бюро “Меганом”, маршрут “Променад” будет иметь длину 4 км. Он полностью посвящен водной тематике и включает четыре спуска к реке, собственный причала для речного транспорта, стоянку для яхт, 150-метровый амфитеатр с видом на реку, комплекс водных видов спорта», - уточнил Кузнецов.

Отдыхающие смогут подойти к Москве-реке по любому из трех специально оборудованных спусков. Спуски будут оснащены местами для отдыха и, в целях безопасности, хорошо освещены. Более того, предусмотрена возможность не только отдохнуть на берегу, но и прогуляться прямо «по воде» — по нижней террасе с сетью понтонов.

Архитектурной доминантой набережной является «Дом у причала», спроектированный архитектурным бюро Sergey Skuratov Architects. Здание расположено прямо у новой пристани. На этой неделе «Группа ЛСР» начала выдачу первых ключей от нового дома. «Дом у причала» среди прочего примечателен выразительной отделкой фасада, в кладке которого использовано целых восемь видов клинкера в восьми разных комбинациях.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.