ENG
 
Город

Подземные галереи соединят основные здания Пушкинского музея в единый комплекс

22 Января 2021

Над созданием «Музейного квартала» работают несколько архитекторов, а общим управлением проекта занимается бюро Meganom Юрия Григоряна. В рамках проекта запланировано создание фондохранилища, а также галерей в подземном уровне Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.  

Подземное пространство планируют обустроить прямо под главным зданием с его свайным фундаментом и одноуровневым подвалом. Его появление разрешит вечную музейную проблему с очередями и удобствами: туда выведут гардероб, который наконец станет вместительным, кафе, музейные магазины, туалеты. Кроме того, эти помещения площадью около 6 тыс. кв. м станут «хабом», который соединит все здания в единую систему. Один переход пройдет к Музею изящных искусств с реставрационным и выставочным центром, другой будет вести к Галерее старых мастеров, по третьему можно будет попасть в Галерею искусств стран Европы и Америки XIX-XX веков.  

Помимо развития пешеходной и транспортной доступности, предусмотрен ремонт Малого Знаменского переулка на участке от улицы Волхонка до Колымажного переулка с расширением и благоустройством пешеходной зоны. Также будет реконструирован Колымажный переулок - здесь организуют одностороннее движение на участке от улицы Волхонка до Малого Знаменского переулка, а кроме этого, сделают парковочные места.

В целом, проект планировки, разработанный Институтом Генплана Москвы, помогает связать воедино те концепции, которые разрабатываются всеми участниками этого сложного проекта: архитекторами из бюро Meganom, реставраторами и музейными работниками. Новый квартал станет современным городским пространством, сочетающим в себе музейную, образовательную и общественную функции.

Общественные обсуждения по данному проекту проходят с 20 января по 2 февраля 2021 года. Задать вопросы консультантам и внести пожелания можно на сайте проекта «Активный гражданин» в разделе «Общественные обсуждения», подробнее https://ag.mos.ru/promo/oo. Все предложения граждан, полученные в ходе электронных общественных обсуждений, будут рассмотрены разработчиками проекта.

Напомним, работа над созданием «Музейного квартала» идет около десяти лет. Площадь нового подземного пространства составит 20,5 тыс. кв. м. В 2016 году был заложен камень в основание Депозитарно-реставрационного и выставочного центра (ДРВЦ). Надземная часть будет функционировать как выставочный центр площадью 5,4 тыс. кв. м. В нем будет три выставочных пространства, каждому отведено по этажу. Помимо фондохранилища, тут запланированы помещения для научной работы хранителей, реставрационные мастерские, химические лаборатории и фотостудия. Центр также будет соединен с главным зданием через подземный переход. 


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.