ENG
 
Город

Наземные павильоны станции "Терехово" украсят объемно-пространственные композиции

11 Октября 2019
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
1 / 7

Увеличить

Наземные павильоны станции «Мнёвники» в Мневниковской пойме украсят объемно-пространственные композиции в виде порталов с логотипом метрополитена. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Концепция станции «Мнёвники», ранее носившей название «Терехово», разработана столичным архитектурным бюро Buromoscow. Общая площадь сооружения составит порядка 16 тысяч кв.м.

«Поскольку станция «Мнёвники» находится в районе новой застройки, ее наземные павильоны должны быть видны и узнаваемы издалека. Архитекторы предложили выполнить их в виде остекленного периптера с колоннами сложного авторского профиля, а высокие порталы со светящейся буквой «М» послужат отличными ориентирами. В качестве основного материала будет использоваться светлый архитектурный бетон как внутри, так и снаружи», - пояснил Сергей Кузнецов.

В таком же стиле выполнят подземные переходы и кассовый зал. Пол во всех зонах будет отделан серым гранитом.

«Внутреннее пространство станции будет таким же светлым и легким. Реечный белый матовый потолок создаст узор в виде полукруглых кессонов, а освещать зал будут светодиодные светильники-«кольца». С помощью цифровой печати на бетонные колонны нанесут абстрактные фигуры людей, они будут казаться объемными. Согласно концепции бюро Buromoscow, это центральный образ станции, человек здесь – главенствующая идея. Как ранее сообщил мэр Сергей Собянин, до котлована «Мневников» тоннелепроходческий комплекс «Лилия» дойдет в январе 2020 года», - добавил Сергей Кузнецов.

Напомним, проект станции «Мнёвники» выбрали по итогам открытого национального конкурса с международным участием, который был организован по инициативе Москомархитектуры и главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.