ENG
 
Город

Началась реставрация здания-фары на Авиамоторной

18 Октября 2018

В Лефортове на юго-востоке Москвы началась реставрация гаража Госплана, построенного по проекту архитектора Константина Мельникова, сообщает mos.ru.

Гараж Госплана — последнее крупное здание, созданное по чертежам знаменитого архитектора Мельникова, оно было построено в 1936 году и стало символом завершения эпохи авангарда и конструктивизма в советской архитектуре.

Основная часть дома — одноэтажная, на западном фасаде располагается крупное окно, выполненное в виде фары, или «глаза», как называл его сам архитектор. Это пространство предназначалось для стоянки автомобилей, здесь также размещалась столовая. Еще один корпус гаража, где находились администрация и мастерские, — четырехэтажная постройка. Она подчеркнута объемными вертикальными колоннами, как бы прорезающими здание. Во двор выходят прямоугольные окна, повторяющие направление внутренних лестниц.

Специалистам предстоит отреставрировать фасады здания — избавиться от существующих трещин, привести в порядок цементную штукатурку и покрыть стены защитными растворами. Гараж Госплана покрасят в белый и желтый цвета в соответствии с колористическим паспортом здания.

Авангардное здание было построено для автомобилей Госплана СССР (ведомства, занимавшегося общегосударственным планированием развития народного хозяйства). Его возведение было поручено архитектурно-проектной мастерской Моссовета № 7 во главе с архитектором Валерием Курочкиным. Константин Мельников проектировал только архитектурное оформление фасадов. По его задумке, композиция гаража напоминает автомобиль — с фарой, вытянутым крылом первого этажа и решеткой радиатора — вертикальными белыми колоннами. В 90-е годы прошлого века гараж получил статус объекта культурного наследия регионального значения.

Госплан СССР занимал здание до 1955 года, потом оно был отдано в пользование 8-му таксомоторному парку Москвы. С 1990-х помещения гаража сдаются в аренду.

Константин Мельников — один из родоначальников советского авангарда. Широкую известность ему принесло строительство павильона СССР на Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств в Париже. В результате ему поступил заказ — разработать проект гаража на тысячу машин для столицы Франции. Архитектор предложил несколько вариантов — полупрозрачный десятиэтажный стеклянный куб и здание с консольно-подвесными конструкциями. Эти проекты так и не были реализованы, однако Мельников использовал некоторые архитектурные решения при строительстве гаражей уже в Москве.

Так, он разработал особую систему проектирования, которая была основана на учете точных маневров автомобилей. По задумке, каждая машина попадала в гараж, занимала свое место и выезжала, двигаясь только вперед. Именно по такому методу в 1930-е годы были построены два гаража — на Бахметьевской и Новорязанской улицах. В их проектировании принимал участие известный русский инженер Владимир Шухов (1853–1939). Однако в случае с гаражом на Авиамоторной Мельников занимался только обликом здания, сконцентрировавшись на крупных формах, прямых линиях и объемах. Внутренней же частью и планировкой занимались его коллеги из мастерской Моссовета № 7.

Константин Мельников также проектировал здания домов культуры, например Дом культуры имени Русакова (1929) или клуб Дорхимзавода имени М.В. Фрунзе (1929). Кроме того, в 1929 году архитектор разработал проект Парка Горького и закончил строительство собственного дома-мастерской в Кривоарбатском переулке. Все эти здания сохранились до наших дней, они являются памятниками архитектуры и яркими примерами советского авангарда.

Работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры в Москве ведется постоянно. Кроме гаража Госплана, в Лефортове также отреставрируют фасады трехэтажного здания таможни. Это один из немногих домов, построенных на юго-востоке столицы в конце XVIII — начале XIX века и сохранившихся до наших дней. Здание является образцом промышленной эклектики, распространенной в годы активного развития мануфактурного производства в Москве.

Обновление ждет Оранжерейные пруды музея-заповедника «Царицыно». А в Замоскворечье летом этого года завершилась реставрация фасадов главного здания Государственного центрального театрального дома-музея имени А.А. Бахрушина. Дом был построен купцом и меценатом Алексеем Бахрушиным в 1894 году по проекту московского архитектора Карла Гиппиуса. Весной специалисты привели в порядок фасад здания Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Александра Шилова. Это кирпичный особняк, возведенный в 1829 году.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.