ENG
 
Город

Началась реконструкция кинотеатра «Саяны» в Ивановском районе

13 Июня 2019

В кинотеатре «Саяны», закрытом с 2005 года, начались ремонтные работы. Сносить здание не будут, его обновят изнутри: заменят коммуникации, обновят планировки и системы пожаротушения.

В здании отремонтируют кинозалы: их сделают более современными и безопасными.  После реконструкции «Саяны» откроются уже как современный районный центр.

Жители района Ивановское очень долго ждали возрождения любимого кинотеатра. Здание, построенное в 1981 году по проекту архитекторов Виктора Лебедева, Александра Цивьяна и Бориса Шабунина, было популярным местом проведения досуга жителей района. В 90-е, когда развитие кинематографа приостановилось, там торговали мебелью. А в середине нулевых кинотеатр закрылся, казалось, уже насовсем.

В конце 2014 года «Саяны» выкупила девелоперская компания ADG group и включила в программу реконструкции 39 устаревших московских кинотеатров. По её итогам в Москве появится сеть районных центров: помимо возвращения кинопоказа в современном формате, там появятся новые досуговые и торговые возможности рядом с домами миллионов москвичей. Архитектурная концепция сети районного центра была разработана британским архитектором Амандой Ливит, автором проекта реконструкции Музея Виктории и Альберта в Лондоне, и адаптирована российскими проектировщиками.

После реконструкции в районном центре «Саяны» будет три наземных и один подземный технический этаж. На первом этаже откроется магазин продуктов, аптека, оптика, отделение банка, магазин товаров для дома и семейные кафе — то, что нужно жителям района на повседневной основе. На втором этаже районного центра «Саяны» разместится кинотеатр южнокорейской сети CJ CGV на 453 места: в 4 новых комфортных залах будут использоваться современные качественные технологии звука и кинопоказа. Третий этаж займут салоны сервисных услуг для населения.

Районный центр «Саяны» сохранит узнаваемый фасад, историческое название и винтажную вывеску — оригинальную надпись отсканируют в 3D и воспроизведут в современных долговечных материалах.

Открытие обновленных «Саян» запланировано на 2020 год.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.