ENG
 
Город

Набережную под Шелепихинским мостом планируют благоустроить

31 Октября 2019

Набережную под Шелепихинским мостом через Москву-реку, соединяющим Шмитовский проезд и Большую Филевскую улицу, планируют  благоустроить. Сейчас, чтобы попасть  на другую сторону Шелепихинского моста, москвичам приходится делать крюк более километра. Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«В соответствии с политикой мэра Сергея Собянина, город продолжает программу благоустройства набережных и прилегающих территорий. После реконструкции небольшой участок набережной, площадь которого составляет всего 2,76 гектара, станет доступным для всех жителей округа и войдет в сеть рекреационных пространств ЗАО.  Сейчас, чтобы попасть  на другую сторону Шелепихинского моста, москвичам приходится обходить  по служебным проездам и узким тротуарам более километра. А в будущем они смогут добраться до нужного им места по набережной пешком  или  на велосипеде», - уточнил Сергей Кузнецов.

Сейчас в этом районе западной части Москвы активно развивается жилищное строительство. Возводятся современные жилые комплексы: «Береговой», «Only», «Западный порт». Параллельно появляется удобная транспортная и развитая социальная инфраструктура, а также общественные пространства, где люди могли бы отдохнуть,  почувствовать себя ближе к природе. После реконструкции набережной под Шелепихинским мостом у местных жителей появится такая возможность.

Вначале будет укреплен берег реки, для чего строители возведут подпорную стенку. И только потом начнется долгожданное благоустройство.

Как сообщили в ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», который является единым оператором и координатором реализации концепции развития прибрежных территорий Москвы-реки и Химкинского водохранилища, планируется,  что после реконструкции на набережной будут созданы условия не только для беспрепятственного движения пешеходов вдоль реки, но и для комфортного отдыха.

«Проектным решением предусмотрено обустройство тротуара вдоль реки, а также  беговых и велосипедных дорожек протяженностью 200 и 230 метров соответственно, - поясняет директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова. – Чуть выше, на склоне предлагается создать зону отдыха, где будут установлены парковые фонари и скамейки, а также высажены красивые кустарники».   


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.