ENG
 
Город

На ЗИЛе в «Доме с голубями» будут мансарды и камины

10 Октября 2019

В доме № 15 жилого комплекса «ЗИЛАРТ» от «Группы ЛСР»на карнизах появятся статуи голубей высотой 1,8 метра. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Пятнадцатый дом, состоящий из двух корпусов, расположится на участке более 50 тыс. кв. м. Первый корпус запроектирован в виде единой 16-этажной секции, во втором будет пять восьмиэтажных секций, на крыше которых появятся мансардные квартиры. Во всех них предусматривается устройство каминов и дыхомодных каналов заводского изготовления.

Генпроектировщик и куратор лота - бюро Meganom. В качестве приглашенных архитекторов выступили Алексей Козарь и Александр Бродский, который и спроектировал оригинальный дом с голубями.

«В оформлении фасадов решено применить метод фактурной кладки керамического клинкерного кирпича, в том числе его сочетание с бетонными навесными панелями, металлическими деталями и декоративной штукатуркой. Проект получил название «Дом с голубями» благодаря фигурам птиц, «сидящим» на карнизе восьмого этажа – высотой 1,8 метра, и высотой 0,65 метров на козырьках над входными группами. ЗИЛ вообще в плане архитектуры  задает высокий уровень, и мэр Москвы Сергей Собянин неоднократно это отмечал», - уточнил Сергей Кузнецов.

Жилой комплекс из двух разноэтажных корпусов, являющийся частью масштабного проекта арт-класса «ЗИЛАРТ», будет расположен по адресу: Автозаводская улица, вл. 23.

Фасад первого корпуса выполнят из серых фибробетонных панелей со строгим вертикальным рисунком. Исключение составят второй, третий и четвертый этажи – в их оформлении используют композиции из кирпича и декоративных элементов. Наружную часть второго корпуса будут отличать широкие рельефные карнизы, выступающие ряды кладки и французские балконы. Между первым и вторым этажами строители создадут декоративный «пояс» из фибробетона.

На первом этаже дома №15 расположатся коммерческие помещения: офисы, магазины и кафе. Ранее проект согласовала Москомархитектура.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.