ENG
 
Город

На выставке «Станция Россия» представили два варианта застройки площади трех вокзалов

18 Декабря 2018

В здании Казанского вокзала открылась выставка «Станция Россия», ранее представленная на Архитектурной биеннале в Венеции.

Экспозиция состоит из пяти частей: «Введение в географию» с видео о ж/д инфраструктуре страны, «Проектное депо» с фотографиями вокзалов, пассажиров и снимками с камер видеонаблюдения, «Камера хранения» с инсталляцией из забытых на вокзалах вещей и «Преодолевая свободное пространство», где показывают фильм «Семь дней за семь минут», снятый молодым режиссером из Москвы Даниилом Зинченко. 

Главным разделом экспозиции является «Зал ожидания будущего» — прогноз архитектурного бюро Citizenstudio относительно развития городов и железнодорожного транспорта. Проект делится на две части, представленные в макетах мастерской Studio 911. Первая часть «Великая русская река» представляет собой исследование о том, как Транссибирская магистраль проходит через крупные города России, разделяя их и создавая мертвые зоны. Вторая часть — эссе «Дихотомия (?)» — презентует два варианта по развитию площади трех вокзалов в Москве.

Первый сценарий реконструкции назвали «Поглощение». Он предполагает тотальное уплотнение и поглощение свободного пространства. Глава Citizenstudio Михаил Бейлин считает этот проект наиболее реалистичным, так как процесс девелопмента территорий в Москве идет уже давно.

Второй вариант развития — «Сакрализация» — подразумевает озеленение пространств, освобожденных от транспортной инфраструктуры. В этом случае растет скорость междугороднего транспорта, при этом ослабевает притяжение центра города. Расселение вдоль железнодорожных коридоров развивает горизонтальную агломерацию. Развитие Москвы принимает линейный вектор. При таком сценарии роль центра города и степень удаленности от него ослабевает. Важный аспект — использование свободного пространства, превращение его в зеленые резервации с малоэтажной застройкой.


Изображения: Citizenstudio


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.