ENG
 
Город

На ВДНХ появится новый пешеходный маршрут

25 Сентября 2019

На ВДНХ началось строительство «Ленты Мебиуса». Это ландшафтный аттракцион, который представляет собой непрерывный пешеходный маршрут, протянувшийся по несущей конструкции в виде знака бесконечности, сообщает Mos.ru.

«Лента Мебиуса» расположится в зоне ландшафтного парка «Природа культивируемая». Длина маршрута составит порядка 300 метров, а высота конструкции – около восьми метров.

Специалисты подготовят фундамент, а затем установят на него металлический каркас, фасады которого также выполнят из металлических панелей. Аттракцион украсит архитектурно-художественная подсветка.

Окружать «Ленту Мебиуса» будет сад пяти чувств (зрение, слух, обоняние, осязание и вкус). В саду осязания высадят сосны. Посетители испытают приятные тактильные ощущения, прикасаясь к иголкам и коре деревьев.

В саду звуков будут расти липы, березы и тополя. Здесь гости услышат шум листвы и шелест злаковых трав.

Погружаться в мир ароматов горожане смогут в саду запахов. Ранней весной в нем будут благоухать нарциссы и мускари, с конца весны до осени – спирея серая, роза ругоза и птелея трехлистная, а после осеннего листопада зацветет гамамелис виргинский. В саду также высадят багряник японский.

В саду вкусов посетители ВДНХ найдут плодовые кустарники, среди которых арония, голубика, крыжовник, черная и красная смородина. Также там появятся пряные травы. В саду зрительных ощущений составят композицию из многолетников. Ранней весной здесь можно будет увидеть цветение луковичных растений, а зимой насладиться видом злаковых.

Работы по созданию аттракциона завершатся в 2020 году. Лента Мебиуса названа по имени немецкого астронома, математика и механика. Согласно легенде, Август Фердинанд Мебиус открыл ее после того, как служанка сшила тканевую ленту в кольцо, по невнимательности перевернув один из ее концов. Образ ленты Мебиуса использовали многие художники, писатели, скульпторы и кинематографисты.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.